Последние новости

Реклама

Профильный Комитет обсудил вопрос оказания паллиативной помощи онкологическим больным республики
Вопрос оказания паллиативной помощи лицам с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях Крыма стал ключевым на заседании Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, прошедшем при участии вице-спикера крымского парламента Аллы Пономаренко.

Как отметила председатель Комитета Анна Рубель, рассмотрению вопроса предшествовало обращение в крымский парламент заявителя с онкологическим заболеванием, который не может получить паллиативную помощь с обезболиванием в муниципалитете, где он проживает. «Сегодня онкологические койки с возможностью обезболивания в полной мере открыты на базе двух медицинских учреждений — республиканского онкологического диспансера имени Ефетова в Симферополе и филиала диспансера в городе Керчи. Таким образом, существуют определенные «подводные камни», которые не позволяют оказывать в полном объеме помощь с обезболиванием в районных и городских больницах, на тех койках, которые открыты и функционируют по приказу Минздрава», - пояснила А. Рубель.

Как отмечалось, в медицинских учреждениях Крыма открыто 248 паллиативных коек, из которых 20 коек онкологического профиля и 281 сестринская койка. Кроме того, открыто 4 кабинета паллиативной помощи и сформировано 4 выездных бригады для оказания паллиативной помощи на дому.

По мнению зампреда крымского парламента Аллы Пономаренко, с учетом роста востребованности необходимо увеличивать количество паллиативных коек в больницах, а также учитывать справедливое распределение их количества в муниципалитете в зависимости от количества жителей. «Так, в центральной районной больнице Джанкойского района всего 20 паллиативных и сестринских коек на 107 тысяч населения. При этом в Сакском районе, где проживает меньше людей, таких коек уже 56. На примере одного медицинского учреждения Джанкойского района - Азовской больницы — можно было бы в качестве пилотного проекта расширить паллиативное отделение, заняв два этажа, чтобы оказывать помощь и жителям ближайших районов», - выступила с инициативой А. Пономаренко.

По результатам обсуждения Комитет рекомендовал региональному Минздраву рассмотреть возможность принятия нормативного акта, регулирующего проведение обезболивания пациентов паллиативных отделений, обязательного для проведения всеми организациями на территории Крыма, имеющими паллиативные койки, а также организовать работу по получению этими медучреждениями лицензий на использование необходимых обезболивающих препаратов. Кроме того, было рекомендовано рассмотреть возможность обеспечения медучреждений клиническими психологами из расчета 1 медработник на 5 паллиативных коек.

В ходе работы депутаты заслушали информацию заместителя министра здравоохранения Антона Лясковского о реализации региональных проектов Национального проекта «Здравоохранение» в Республике Крым в 2021 году и о перспективных планах в рамках проектов в 2022-2023 гг.

В частности, отмечалось, что общий объем финансирования на реализацию 6 региональных проектов в 2021 году составил 955,75 млн руб. При этом, большая часть средств была направлена на проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, создание единого цифрового контура в здравоохранении и развитие первичной медико-санитарной помощи. Вне бюджетного финансирования были реализованы проекты по развитию детского здравоохранения и обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

В 2022 году в Крыму также началась реализация регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», направленного на организацию оказания медицинской помощи с приближением к месту жительства, месту обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Общий объем финансирования составил 1,3 млрд руб.

Кроме того, заместитель министерство труда и социальной защиты Максим Теряев проинформировал депутатов, что в рамках Национального проекта «Демография» в Республике Крым в 2021 году реализовывались региональные проекты «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение» на общую сумму 3,5 млрд руб, а также рассказал о достижении целевых показателей и запланированных мероприятиях на 2022-2023 гг.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля