Последние новости

Реклама

Комитет по здравоохранению рассмотрел вопросы доступности лекарственных средств и социальной поддержки крымчан
В ходе заседания Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов с участием вице-спикера ГС РК Аллы Пономаренко депутаты обсудили вопрос организации пенсионных и социальных выплат льготополучателям на территории Республики Крым в связи с изменениями экономической обстановки в Российской Федерации.

Так, по информации Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым, назначение, перерасчет, финансирование и выплата пенсий, пособий и социальных выплат носит стабильный характер, производится своевременно и в полном объеме. Кроме того, региональным отделением Фонда Социального страхования Российской Федерации по Республике Крым в полном объеме предоставляется оплата страхового обеспечения в виде дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией лицам, пострадавшим на производстве, без сбоев происходит обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты РК Татьяна Гудилко также проинформировала депутатов, что для реализации существующих мер государственной поддержки в 2022 году предусмотрено 21,8 млрд. рублей, на поддержку семей c детьми — 11,6 млрд. рублей. Социальные выплаты и пособия осуществляются своевременно и в полном объеме от заявленной потребности. В рамках реализации действующих мер государственной поддержки семей с детьми финансирование социальных выплат осуществляется в установленные сроки в полном объеме, задолженность по выплате отсутствует.

В свою очередь, заместитель Председателя Госсовета РК Алла Пономаренко отметила необходимость информирования крымчан о порядке индексации пенсий и других социальных выплат.

Рассмотрели парламентарии и вопрос доступности, ассортимента и регулирования цен на лекарственные препараты в аптечной сети. Так, по словам главы профильного Комитета Анны Рубель, 14-15 марта 2022 года депутатский корпус городских и районных советов провел мониторинг аптек в 25-ти регионах на наличие лекарственных препаратов, медицинских изделий повышенного спроса, а также цен на них.

«По итогам проверки около ста аптек выяснилось, что присутствует дефицит отдельных антибиотиков, противовирусных, гормональных и других лекарственных средств. Кроме того, завышены цены на отдельные препараты в аптеках Советского, Кировского, Симферопольского, Бахчисарайского районов, городах Феодосия, Белогорск, Армянск, Алушта и Симферополь», - сказала Анна Рубель, добавив, что депутаты всех уровней будут держать этот вопрос на контроле и проводить аптечные рейды по мере необходимости.

Как отметил врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, единственной проблемой на сегодняшний день остаются трудности с логистикой, с учетом отсутствия авиасообщения, что удлиняет сроки доставки. Вместе с тем, ни один из производителей и крупных поставщиков, которые работают с Крымом, не отказались от сотрудничества, продолжаются конкурсные процедуры, выполняются подписанные контракты, постоянно идет поступление лекарственных средств на полуостров. По словам врио министра, нет никакой сложной ситуации по обеспечению лекарственными препаратами населения Республики Крым.

Кроме того, отмечалось, что основные проблемы с нехваткой различных востребованных лекарственных препаратов связаны с тем что, люди запасаются импортными препаратами впрок, что создает искусственный дефицит на фармацевтическом рынке.

По итогам обсуждения Комитетом принято решение рекомендовать профильному министерству инициировать возможность заключения с аптечными организациями частной формы собственности соглашения о сдерживании цен и не превышении предельных надбавок на лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля