Последние новости

Реклама

В Севастополе ликвидировано подтопление населённых пунктов – в рамках командно-штабного учения МЧС России

Последствия условной чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением территорий, ликвидировали в Севастополе на втором этапе командно-штабного учения Главного управления МЧС России с органами управления и силами городской территориальной подсистемы РСЧС. Тренировочные мероприятия прошли 13 апреля в районе урочища Торопова дача.

По замыслу тренировочных компаний, в 6 часов утра от Единой дежурной диспетчерской службы в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю пришла информация, что в результате резкого изменения погодных условий (обильный дождь, 110–175% месячной нормы осадков и усиления ветра до 15–20 м/с) произошёл прорыв дамбы Тороповского водохранилища и, как следствие, случилось критическое наполнение реки Сухая. Это повлекло подтопление территорий населённых пунктов Черноречье и Хмельницкое.

К месту незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В экстренном порядке было объявлено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя. Сложившуюся обстановку признали чрезвычайной ситуацией природного характера межмуниципального уровня. Было налажено взаимодействие органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. К месту выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по городу Севастополю и подвижный пункт управления, привлечены силы и средства подсистемы РСЧС. Работал межведомственный оперативный штаб, сбор информации вели специалисты, входящие в состав оперативной группы чрезвычайного ведомства. Мониторинг обстановки с воздуха производился с помощью беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

«В случае, если бы подобный сценарий развития ситуации воплотился в реальности, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от МЧС России, а также других экстренных служб и ведомств в целом задействовались бы более 1 500 человек, почти 500 единиц техники, без малого 50 плавсредств и 5 беспилотных летательных аппаратов. Разумеется, привлекать всю группировку к практической части учений нецелесообразно – потому к активные действия мы отработали в усечённом, тем не менее достаточном составе, тем не менее в рамках тренировочных компаний проверена готовность всех без исключения сил и средств», – отмечает подполковник Алексей Кутьменёв, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю (по гражданской обороне и защите населения).

Одной из основных задач спасателей является помощь пострадавшим. Выполняя действия согласно полученным вводным, водолазные подразделения обследовали условно подтопленные территории. В акватории водохранилища на глубине был выявлен человек, который, по замыслу, не мог выбраться из воды самостоятельно. Его незамедлительно приняли на борт плавсредства, доставили на берег и передали бригаде скорой медицинской помощи.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля