Последние новости

Реклама

Найденная в пригороде Севастополя 50-килограммовая бомба времён Великой Отечественной вывезена и уничтожена силами МЧС России

В Севастополе состоялась новая операция по обезвреживанию боеприпаса времён Великой Отечественной войны. Взрывоопасный предмет был выявлен 11 марта вблизи региональной трассы в Балаклавском муниципальном округе . Прибывшие к месту сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю идентифицировали находку как авиационную бомбу массой 50 килограммов – немецкую SC — 50. Её состояние и тип взрывателя позволяли выполнить перевозку.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю и силы РСЧС региона были переведены в режим чрезвычайной ситуации. В кратчайший срок прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя, разработан комплекс мер по обеспечению безопасности при прохождении операции.

Местность оцепили, движение по автомагистрали приостановили. У границы опасной зоны был развёрнут межведомственный оперативный штаб, сбор и передачу информации с места осуществляли сотрудники, вошедшие в состав оперативной группы. Мониторинг обстановки с воздуха специалисты МЧС России вели при помощи беспилотных летательных аппаратов. Эвакуации граждан не потребовалось, потому как вблизи места проведения работ не располагалось жилых домов и объектов с массовым пребыванием людей.

С соблюдением всех необходимых правил безопасности взрывоопасный предмет был погружен на борт спецавтомобиля и доставлен к месту уничтожения.

На полигоне севастопольского чрезвычайного ведомства авиабомбу ликвидировали путём контролируемого подрыва. Операция прошла в штатном режиме. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. От МЧС России в мероприятиях задействовались 29 человек и 3 единицы техники.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля