Последние новости

Реклама

В Госдуму внесен проект закона, которым предлагается конкретизировать понятие «соотечественников» россиян за рубежом, причислив к ним людей, владеющих русским языком. Автором инициативы является первый замглавы комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, сообщается на сайте Госдумы, сообщает издание «РИА Крым».

Новым документом предлагается внести изменения в действующий закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», в котором определение «соотечественников» на сегодняшний день наиболее неконкретно, считает Затулин.

«<...> предлагается новая редакция определения «соотечественник», в соответствии с которой соотечественниками признаются лица, владеющие русским языком как государственным языком Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, и те, чьи прямые предки появились на свет или проживали на территории Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке.

Следует отметить, что в действующем законе нет речи, что соотечественниками имеют возможность признаваться только владеющие русским языком, как и нет никакой информации относительно «народов, исторически проживающих на территории России», хотя условие принадлежности к ним было оговорено и ранее. В предложенном проекте закона этот пробел также устраняется – предлагается ввести перечень исторических народов РФ.

Возглавляет этот перечень «государствообразующий народ (русские)». Вторым в списке указываются «представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры».

Также, в перечень входят: представители народов, проживающих в соответствующих национально-территориальных образованиях в РФ, представители коренных малочисленных народов, входящих в соответствующий Единый перечень КМН РФ, кроме того, представители иных исторически проживающих на территории, окончательный перечень которых предлагается утвердить правительству России.

По мнению автора инициативы, уточнение понятия «соотечественников» позволит использовать его при реализации прав этих людей, предусмотренных федеральными законами, в частности законом о гражданстве РФ. Кроме того, другими документами, затрагивающими интересы соотечественников, проживающих за рубежом, в части защиты их прав, среди них обеспечения сохранения «общероссийской культурной идентичности».

Если инициатива получит поддержку, то новый закон вступит в силу через 180 дней со дня официального опубликования, что нужно «для подготовки обеспечивающих его применения нормативных актов», говорится в документе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля