Последние новости

Реклама

В Госдуму направлен проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс, которые дают правительству полномочия по быстрому и гибкому реагированию на изменения ситуации в экономике. Про это сообщает пресс-служба кабмина, пишет издание «РИА Крым».

«Документом, например, предусмотрено, что кабинет министров в 2022 году сможет оперативно перераспределять бюджетные ассигнования не только на федеральном уровне, тем не менее и на региональном, среди них – для наполнения запасного фонда. Общий объём расходов федеральной казны может быть увеличен за счёт использования дополнительных не нефтегазовых доходов бюджета», – говорится в сообщении.

Регионам для повышения устойчивости экономики разрешается направлять на эти цели средства, высвобождаемые в результате реструктуризации ранее выданных бюджетных кредитов.

Проектом закона также предлагается предусмотреть возможность размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственные ценные бумаги Российской Федерации.

Аналогичную возможность предлагается предусмотреть также для акций российских эмитентов, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов.

«Это позволит создать правовые основания для приобретения Минфином на вторичном рынке акций российских эмитентов. Покупка акций по текущим невысоким ценам рассматривается в качестве долгосрочного перспективного вложения средств ФНБ, а также позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке», – добавили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля