Последние новости

Реклама

Власти Крыма готовы подать первый иск к Украине по взысканию ущерба за водную блокаду полуострова на 152 миллиарда рублей. Об этом сообщил первый вице-спикер парламента республики Ефим Фикс на заседании рабочей группы по проведению анализа ущерба, нанесенного Крыму в промежуток времени нахождения в составе Украины и после его вступления в состав РФ, передаёт «РИА Крым».

«Рабочая группа завершила подготовку иска. Он станет первым в серии судебных претензий к Украине... На сегодняшний день сумма причиненного ущерба Крыму, нанесенного водной блокадой, превышает 152 миллиарда рублей», — сказал Фикс.

По сказанным им словам, в процессе рассмотрения дела сумма будет увеличиваться, ввиду того, что в соответствии с судебными требованиями иск будет подаваться в три этапа. Сумма в 152 млрд рублей — только первый этап.

Глава комитета крымского парламента по законодательству Сергей Трофимов, в свою очередь, подчеркнул, что указанная сумма — это урон, нанесённый лишь бюджету республики. К иску имеют возможность присоединиться крымские предприятия и компании, которые также понесли убытки от водной блокады.

Подготовленные рабочей группой материалы будут направлены в Совет министров Крыма для дальнейшей претенциозной работы.

Украина обеспечивала до 85% нужд Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Тем не менее после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была целиком прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля