Последние новости

Реклама

Симферополь. Рабочая группа по оценке ущерба, понесенного Крымом в промежуток времени нахождения республики в составе Украины, сформирована руководством крымского парламента. Соответствующее решение принято сегодня президиумом Госсовета Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«В марте в Госдуме была создана рабочая группа по оценке понесённого ущерба Республикой Крым и Севастополем за промежуток времени их нахождения в составе Украине. Возглавил группу первый заместитель председателя нижней палаты парламента Иван Мельников, – рассказал в ходе совещания президиума спикер Госсовета Владимир Константинов. – Предлагается образовать аналогичную рабочую группу в Государственном совете Республики Крым. Возглавит её Фикс Ефим Зисьевич (первый вице-спикер). Актуальность этого вопроса, я считаю, более чем очевидна».

Константинов заметил, что нужно также подсчитать размер ущерба, который был нанесён Крыму Украиной с момента его воссоединения с Российской Федерацией.

«Особо я бы желал обратить внимание представителя нашей группы, Фикса Ефима Зисьевича, на урон, нанесённый в этот промежуток времени. В промежуток времени после нашего возвращения на историческую родину. Здесь все необходимо вспомнить: энергетическую, водную, продовольственную блокады – все те гадости, которые они сделали для нас за этот промежуток времени. Все должно быть оценено, чтобы мы когда-то с кем-то могли этот вопрос обсуждать на Украине», – заявил он.

28 марта в Госдуме была сформирована рабочая группа, которая оценит урон, причинённый Крыму во время его пребывания в составе Украины. В ней 23 депутата, между них три председателя комитетов: Анатолий Аксаков (комитет по финансовому рынку), Михаил Дегтярев (комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи), Сергей Жигарев (комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству).

Ранее на совместном заседании Совета Думы и Государственного совета Крыма в Симферополе, посвященном годовщине Крымской весны, спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за урон, понесенный Крымом в те годы, когда он находился в составе сопредельного государства. По сказанным им словам, в тот промежуток времени были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя.

27 марта председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил о начале формирования крымской комиссии, которая будет вести подсчёт ущерба, который Украина нанесла республики.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля