Последние новости

Реклама

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал ситуацию в регионе с повышением цен на сахар до 50% «спекулятивной историей» и призвал правительство активнее взяться за проверки с привлечением ФАС. Об этом он заявил на заседании правительства, заслушав доклад о запасах продовольствия и ценообразовании в городе, передаёт «РИА Крым».

«По сахару особенно спекулятивная история – я посмотрел справку: от 10 до 50% наценка. Не может быть, что у одних десять, а у иных пятьдесят. Значит, у тех, у кого 50, явно есть история, которую ФАС должна поисследовать. По этой причине – ещё раз: с ФАСом отрабатываем», – сказал Развожаев.

По сказанным им словам, все сахарные заводы страны работают полноценно, «никакого изменения в поставках и в объемах нигде не появилось». В этой связи есть только один вывод по ситуации: «идёт удерживание товара с целью создать ажиотаж и продать по более высокой цене, незаконно обогатившись».

В обращении к правительству глава города уточнил, что в сложившейся ситуации особенно важно добиться того, чтобы товар в торговых сетях и магазинах выкладывался на полки вовремя, и не допустить у людей «ощущения, что где-то появился какой-то дефицит», когда его нет.

Он также распорядился проработать вопросы, касающиеся скорейшего импортозамещения товаров там, где это в этот день нужно, добавив, что есть продукция, которая создаётся в России и по которой «дефицита просто быть не должно».

«Во всей стране ситуация одинаковая. Тут вопрос быстрой переориентации. Надо отрабатывать, с федералами разговаривать. Торговля – всегда наиболее гибкая отрасль, которая быстрее многих иных реагирует на изменение ситуации. В короткое время будут замены по товарным позициям, переориентация на аналогичные товары иных производителей», – сказал Развожаев.

Со слов директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Натальи Скорюковой, в этом смысле в Севастополе в этот день наблюдается «небольшой ажиотаж по детским товарам», а именно по детскому питанию.

«Это связано с тем, что импортные продукты, возможно, уходят, есть ограничения в поставках. Однако на сегодняшний день промониторили: в принципе, всех продуктов достаточно», – сказала Скорюкова.

Она подчеркнула, что в целом в городе «продуктов питания и товарного запаса достаточно». И призвала людей направлять жалобы в Роспотребнадзор по вопросам ценообразования, а также отсутствия ценников на прилавках, что неоднократно было замечено местными жителями в последние несколько дней.

Совместные рейды по торговым точкам со специалистами ведомства-регулятора профильный департамент правительства запланировал на текущей неделе.

До этого в правительстве Севастополя сообщили, что намерены сдерживать объективно растущие цены в регионе за счёт перехода на прямые поставки с производителями социально значимых товаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля