Последние новости

Реклама

Крымчане, поехавшие за рубеж через туроператоров, так или иначе, будут вывезены, а вот самостоятельные путешественники оказались в достаточно сложной ситуации – им остается уповать на консульства. Такое мнение в эфире радио высказала туристический эксперт, собственник турагентства Алла Шевчук, сообщает издание «РИА Крым».

«Если турист покупал поездку у туроператора, то последний несёт за него ответственность и вывозными рейсами его отправят домой. Ни одного туриста, приехавшего организованным туром, не выселяют на улицу, но имеют возможность переселить в более бюджетные отелии, им обеспечивают питание. Туроператор предупреждает своих агентов, чтобы они заранее сообщали клиентам даты вывозного рейса. Ежедневных вывозных рейсов нет», — отметила эксперт.

Самостоятельные путешественники оказались в более сложных условиях, учитывая, что карты Visa и MasterCard, выпущенные в России, перестают работать за границей.

«Минэкономразвития выпустило »Зарубежный помощник", это программа, где всем туристам, которые застряли за границей, требуется зарегистрироваться. На данный момент именно через «Зарубежный помощник» можно чего-то достичь. Также, я настоятельно рекомендую обращаться в консульство", — сказала Алла Шевчук.

На данный момент есть подтвержденная информация, что крымчане застряли в одной из стран архипелага Больших Антильских островов. В турагентстве, организовавшем поездку, пообещали, что всех клиентов обязательно вывезут.

«Если тур пакетный, то переживать не о чем. Вывезут всех, среди прочего, с дальнемагистральных туров: Куба, Доминикана, Мексика и так далее», — уверил представитель туроператора.

Ранее Ростуризм озвучил список иностранных городов, через которые можно попасть в Россию на разных видах транспорта. К примеру, самолетом через Алжир, Ереван, Нур-Султан, Доху, Касабланку, Абу-Даби в ОАЭ, Белград, Стамбул и Анталью, кроме того, Ташкент. Автобусом можно сделать прямой или транзитный переезд через Варшаву в Белоруссию и Калининград или в Санкт-Петербург через Хельсинки, Ригу, Таллин и так далее.

27 февраля Евросоюз решил целиком закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, включая частные джеты. В ответ Россия ограничила выполнение полетов авиакомпаниям 36 государств европейских стран. Позже в Росавиации рекомендовали гражданам РФ воздержаться от поездок неслужебного характера за границу в обозримом будущем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля