Последние новости

Реклама

Украинская экономика ежемесячно теряет до 3 млрд долларов США из-за сообщений об эскалации конфликта в Донбассе. Такое заявление сделал замглавы офиса президента страны Ростислав Шурма, пишут РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, речь идёт об остановке инвестиционных вливаний, росте инфляции, потерях в туристическом сегменте, снижении числа авиаперевозок. Дополнительные потери страна несёт из-за спекуляций на валютном рынке.

Причём, по мнению Шурмы, экономические потери имеют возможность снизиться за два месяца в случае «информационной стабилизации». Он заметил, что Киев предпринимает «дополнительные действия» для исправления ситуации и «надеется на международную поддержку», кроме того, сообщил о новой полумиллионной льготной программе, которую Украина обсуждает с Всемирным банком.

«Плановый дефицит на самом деле на 100% будет закрыт за счёт таких институциональных источников без коммерческих размещений. В сентябре у нас ожидается крупная выплата по госдолгу. И к этому времени мы поймем, необходимо ли будет дополнительное размещение на внешних рынках. Возможно, мы деньги возьмем на внутреннем рынке», — цитирует ресурс Шурму.

По мнению экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, западная истерия «о российском вторжении» является «экономической диверсией», которая спровоцировала тяжелые последствия для Украины. Стране пора приниматься за подсчёт убытков, нанесенных информационной войной Запада. Урон экономике страны он оценил как «весомый и долгосрочный», кроме того, предположил, что таким образом коллективный Запад «наказывает непослушную Украину», которая отказывается соблюдать Минские соглашения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля