Последние новости

Реклама

Власти Украины имеют возможность выйти из Будапештского меморандума и постараться создать так называемую «грязную бомбу» с начинкой из отработанного ядерного топлива, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, передаёт «РИА Крым».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции заявил о намерении инициировать переговоры участников Будапештского меморандума по обеспечению безопасности. Украинский лидер заявил, что если они не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для Киева, Украина «будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение».

«Уран у них есть, конечно... У них есть отработанные ТВЭЛы (отработавшее ядерное топливо – ред.) с их атомных электростанций. Они имеют возможность из этого изготовить так называемую «грязную бомбу», то есть не заряд для ядерного взрыва, а заряд для ядерного заражения. Они имеют возможность это сделать», – сказал Жарихин РИА Новости.

Тем не менее в этом случае, по мнению политолога, Украина «очень сильно получит по рукам» от России и США и станет «страной-изгоем».

При этом угрозы Зеленского о выходе Киева из Будапештского меморандума Жарихин назвал «дипломатическо-террористическим активизмом», который нужен, чтобы находиться в центре внимания".

После распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. Тем не менее в 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля