Последние новости

Реклама

Препарат триметазидин предназначен для улучшения кровообращения и уменьшения потребности сердечной мышцы в кислороде, он безвреден и не может повлиять на спортивные результаты. Об этом в эфире радио сообщил заведующий кардиодиспансером Республиканской клинической больницы им. Семашко Валерий Садовой, сообщает издание «РИА Крым».

До этого в СМИ появились сообщения о возможной потере российской командой золотой медали. Церемония награждения российских фигуристов по результатам командного турнира задержана из-за подозрительного допинг-теста россиянки Камилы Валиевой. По данным СМИ, тест, проведенный до начала Игр, в декабре, показал в организме спортсменки микродозу запрещенного препарата триметазидина.

«Триметазидин — препарат из группы кардиометоболиков. Он улучшает обменные процессы в кардиомиоцитах в условиях кислородного голодания. То есть, действует только на сердечную мышцу в положительном смысле. В спорте он способствовать не может. Понятно, что при физических нагрузках возникает некоторый кислородный дефицит, тем не менее от того, что у человека будет лучше работать сердце, вряд ли изменятся спортивные результаты», — пояснил кардиолог.

По сказанным им словам, триметазидин — единственный из кардиометоболиков, прошедший многоцентровые исследования, теоретически препарат можно назначать подросткам и детям.

«Другое дело, что адресная категория, которой его назначают — ишемическая болезнь сердца, которая, обычно, встречается у пожилых людей. Тем не менее, с моей точки зрения препарат безвреден», — продолжил доктор.

По мнению Садового, следующий допинг-скандал, который связан с российскими спортсменами, «сделан на ровном месте»:

Если вы посмотрите на спортсменов из Европы, Америки — все они рослые, с хорошо развитой грудной клеткой. Не думаю, что это такие индивидуумы, которых нашли из млн. населения. Думаю, это приём каких-то препаратов, среди них гормональных. А какой-то безобидный препарат — из этого делают задачу", — заключил гость эфира.

Выступления 15-летней Камилы Валиевой создали настоящий фурор на Олимпиаде. Юная фигуристка установила сразу четыре мировых рекорда в произвольной программе командного турнира. Она идеально исполнила четверной прыжок, каскад с четверным прыжком (четверной тулуп – тройной тулуп), два четверных прыжка в одной программе, четверной прыжок и тройной аксель в одной программе. Предыдущий рекорд принадлежал россиянке Алине Загитовой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля