Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИБДД Севастополя участвовали в межведомственном семинаре образовательных организаций по вопросам комплексной безопасности

Семинар прошёл по инициативе Департамента образования и науки города Севастополя под председательством заместителя Губернатора города Севастополя Игоря Михеева. В мероприятии участвовали представители служб УМВД России по г. Севастополю, региональных подразделений Росгвардии, УМЧС и УФСБ.

Во время семинара затрагивались основные вопросы комплексной безопасности, актуальные для системы образования.

Один из рассмотренных вопросов был посвящен состоянию детского дорожного-транспортного травматизма по результатам 2021 года и основным направлениям совместной деятельности по пропаганде ПДД между детей и подростков. От Управления ГИБДД выступила подполковник полиции Любовь Волкова, которая довела до присутствующих информацию о значительном росте ДТП с участием несовершеннолетних в прошлом году, особенно тех, которые произошли по вине водителей – 70 ДТП и собственной неосторожности детей – 27 ДТП.

Также на семинаре было отмечено, что большему риску попасть в ДТП подвержены дети в возрасте от 5 до 9 лет, 61 % раненых – школьники, 57 мальчиков и 47 девочек, самое аварийное время суток – с 12:00 до 21:00 часа, рост ДТП зафиксирован в Гагаринском, Нахимовском и Балаклавском районах, участниками всех происшествий с летальным исходом стали 15-летние подростки.

Также Любовь Волкова подчеркнула, что существующая сейчас система формирования навыков безопасного поведения на дорогах у несовершеннолетних не соответствует современным реалиям и недостаточно эффективна, а причины детского дорожно-транспортного травматизма, которые на протяжении многих лет остаются одни и те же: внезапный выход на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих видимость, переход дороги в неположенном месте, невыполнение сигналов светофора, – являются следствием отсутствия систематических занятий по ПДД с детьми в начальной и основной школе.

Госавтоинспекция Севастополя внесла конкретные предложения по совершенствованию преподавания правил безопасного поведения на дорогах и отметила важность внедрения новых форм совместной работы с педагогами и родителями.

Временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по городу Севастополю подполковник полиции Евгений Большаков подчеркнул, что межведомственное взаимодействие по вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма крайне важно, потому как дети представляют из себя наиболее уязвимую категорию и им должно быть обеспечено право на безопасную жизненную среду. Позволит решить данную задачу единая стратегия действий всех заинтересованных структур.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля