Последние новости

Реклама

Руководитель крупнейшей профорганизации электроэнергетиков Крыма заявил о попытках угрозами лишить организацию достойного предст

Симферополь. Председатель первичной профсоюзной организации ГУП РК «Крымэнерго» Олег Цветков сказал о попытках лишить организацию справедливого представительства в рамках вертикали Всероссийского электропрофсоюза (ОО «ВЭП»). Об этом он сказал Крыминформу.

«В самом ближайшем времени должна состояться конференция, где должны избрать председателя Крымской межрегиональной организации ОО «ВЭП» – вышестоящей структуры, объединяющей представителей отрасли электроэнергетики в Крыму. Мы выдвинули своего кандидата, после столкнулись с противодействием от вышестоящих структур – дело дошло даже до открытого шантажа в отношении меня как кандидата в председатели от нашей первичной организации. Материалы по этому факту переданы в органы правопорядка», – сообщил Цветков, сообщает издание «Крыминформ».

В состав первичной профсоюзной организации «Крымэнерго» входят 4 479 человек, она же и формирует наибольшую часть бюджета вышестоящего профсоюзного объединения. В иных первичных профорганизациях Крыма, входящих в состав межрегионального объединения (кроме «Крымэнерго», таких ещё восемь), количество участников существенно меньше: от 3 до 196 человек.

Процедура избрания руководителя крымской межрегиональной организации ОО «ВЭП» складывается из нескольких этапов: территориальный комитет крымской организации путём голосования назначает дату проведения конференции, где избирается председатель межрегионального профсоюза, и определяет численность представителей от каждой первичной профсоюзной организации с правом голоса. Территориальный комитет не смог достигнуть консенсуса по числу делегатов от первичных организаций.

«Наши пожелания простые – обеспечить справедливое представительство членов нашей организации при принятии решений в рамках крымской организации Всероссийского электропрофсоюза. Мы – самая крупная организация, которая, исходя из норм законодательства и положений устава профсоюза, должна получить соответствующее справедливое представительство на предстоящей конференции», – подчеркнул Цветков.

Со слов Цветкова, согласно уставу Всероссийского электропрофсоюза в случае, если территориальный комитет не может определиться с численностью делегатов от первичных профсоюзных организаций, решение принимает Центральный комитет ВЭП, в состав которого входят представители территориальных организаций со всей России.

«Центральный комитет для принятия такого решения не собирался. Вместо этого число представителей от первичных организаций определил президиум ВЭП, на что не имел никакого права. Он утвердил регрессивную шкалу представительства, по которой наших почти 4,5 тысячи членов профсоюза будут представлять четыре делегата, а, к примеру, первичную профорганизацию другого коллектива с численностью 196 человек – три! Мы подготовили петицию с указанием на явные нарушения прав членов нашего профсоюза и отправили её в ВЭП 14 января. Ответа мы не получили», – подчеркнул председатель профсоюза «Крымэнерго».

Со слов Цветкова, первичная профсоюзная организация «Крымэнерго» всегда взаимодействовала и с общекрымским профсоюзом, и с вышестоящей федеральной структурой в рамках утвержденного порядка: писала запросы, обращения, указывала на существующие проблемы и конфликты. Однако их обращения, предложения и замечания во многих случаях оставались без внимания, ответы на официальные запросы также направлены не были. У первичной профорганизации «Крымэнерго» есть большие вопросы к деятельности общекрымского профсоюза, который, как говорит Цветкова, допускает критические нарушения порядка работы и не выполняет свои прямые обязанности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля