Последние новости

Реклама

В октябре 2018 года в Керчи студент местного политехнического колледжа устроил стрельбу в образовательном учреждении. В результате атаки погиб 21 человек – 16 студентов и пять преподавателей. Позже стало известно о смерти ещё одной женщины, пишет издание «РИА Крым».

Днём 17 октября Владислав Росляков зашел через запасной вход в здание Керченского политеха. С собой у него было несколько самодельных взрывных устройств (СВУ) и помповое ружье Hatsan Escort. На втором этаже он спрятал оружие, а потом спустился в столовую, где оставил сумку с одним из СВУ, начиненную поражающими элементами.

В 11:40 начался перерыв, и в реальных условиях через несколько минут сработало взрывное устройство в столовой. К этому момент Росляков уже взял спрятанное ружье и оставшиеся СВУ. Выйдя в коридор, он открыл прицельный огонь по студентам и преподавателям колледжа.

Потом Росляков зашел в библиотеку колледжа, где совершил самоубийство.

Позже следствие выяснило, что бандит приобрел ружье совершенно легально и даже состоялся шестичасовой курс по обращению с огнестрельным оружием.

У Рослякова были «последователи». Вот некоторые из последних.

В марте 2021 года в Керчи были задержаны двое молодых местных жителей, которые готовили атаку на учреждения образования. Реализовать свой план они не смогли, их задержали сотрудники ФСБ. Решением суда один из них был приговорен к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии, второй – к четырем годам колонии общего режима.

В Сочи был задержан ученик местного лицея, который собирался совершить нападение на одноклассников и разместил фотографию Рослякова в соцсетях. Силовикам удалось своевременно обезвредить молодого человека.

В мае 2021 года в Казани 19-летний Ильназ Галявиев воплотил свои планы и атаковал гимназию №175. В результате погибли семь человек и ещё 24 пострадали. Галявиева удалось задержать, он был направлен на экспертизу, которая изначально признала его невменяемым, позже, после проведения повторной проверки, был сделан вывод, что Галявиев – вменяем. По версии СК он дублировал действия Рослякова.

В октябре 2021 года в Перми 12-летний подросток устроил стрельбу. Попал он, правда, в стену и потолок, стрелка обезвредил директор школы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля