Последние новости

Реклама

Экс-президент Украины Петр Порошенко, организовав масштабную пиар-кампанию по поводу возбужденного против него уголовного дела, старается тем самым отобрать статус лидера оппозиции у находящегося под домашним арестом главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктора Медведчука. Такое мнение высказал политолог Кирилл Сазонов, сообщает издание «РИА Крым».

«Видимо, Порошенко очень активно борется за статус лидера оппозиции. Потому что получается странная ситуация: лидером оппозиции он (Порошенко – ред.) называет себя, а под домашним арестом – Медведчук, хотя уголовное дело общее. Лидер оппозиции, обычно, страдает больше иных, так значит Медведчук – лидер оппозиции. И Порошенко желает данные лавры на себя перетянуть, максимально привлекая внимание», – сказал эксперт в эфире телеканала «Наш».

Тем временем, по мнению Сазонова, экс-президенту будет очень сложно на протяжении длительного времени держать своих избирателей в постоянном мобилизованном состоянии.

«Держать своего избирателя в тонусе, разумеется, нужно, среди них и Порошенко. Тем не менее разогревать его сейчас… Досрочные выборы вроде как не планируются, и бесконечно держать людей в мобилизации и напряжении нельзя – народ постепенно устанет и перегорит», – считает политолог.

Порошенко, обвиняемый на Украине в государственной измене и содействии терроризму, прилетел из Варшавы на родину 17 января. В аэропорту «Киев» экс-президента встречали многие сторонники, которые организовали митинг в его поддержку. После выступления перед участниками акции Порошенко отправился в Печерский райсуд, где рассматривается ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения. Поблизости от здания суда также организован митинг в его поддержку.

Порошенко в первый раз стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Также он имеет статус подозреваемого в деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Порошенко фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля

Против главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктора Медведчука на Украине заведено уголовное дело по подозрению в государственной измене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Также ему инкриминируют госизмену и содействие терроризму по делу о якобы организованных Медведчуком поставках угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Политик находится под круглосуточным домашним арестом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля