Последние новости

Реклама

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины в аэропорту «Жуляны» попытались вручить экс-президенту Петру Порошенко повестку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, тем не менее он отказался взять документы. Про это сообщила представитель ведомства Татьяна Сапьян, передаёт «РИА Крым».

«В этот день сотрудники ГБР в помещении аэропорта «Жуляны» пытались вручить Петру Порошенко процессуальные документы, а именно повестку о вызове на 11:00 (12:00 мск) 17 января в Печерский райсуд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения… и дать Порошенко возможность добровольно явиться в суд. Но Петр Алексеевич Порошенко отказался от получения процессуальных документов, игнорировал законные требования следователя», – сказала Сапьян журналистам.

При этом сопровождавшие экс-президента лица, по её словам, «оказывали физическое сопротивление», что зафиксировано видеокамерами.

«Адвокаты пообещали, что получат все необходимые документы, тем не менее при прохождении пограничного контроля искусственно создали столпотворение и сбежали», – добавила Сапьян.

Экс-президент Украины Петр Порошенко прилетел на Украину 17 января. Он обвиняется в государственной измене и содействии терроризму. До этого он заявлял, что «против него было возбуждено 130 уголовных дел, тем не менее около 40 из них позднее были закрыты».

Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Также экс-президент фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.

Судья Печерского суда Украины Вита Бортницкая вынесла решение об аресте активов Порошенко, далее была внесена в базу сайта «Миротворец» с формулировкой «осознанные действия, которые направлены на разрушение судебной системы Украины путём её дискредитации и подрыва доверия к ней». Партия экс-президента «Европейская солидарность» считает это политическими репрессиями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля