Последние новости

Реклама

Возбуждение уголовного дела против экс-президента Украины Петра Порошенко по обвинению в госизмене объясняется, по большей части, желанием действующей власти ударить по рейтингу Порошенко и не допустить падение рейтинга действующего главы государства Владимира Зеленского. Такое мнение высказали киевские политологи Виктор Скаршевский и Николай Мельник, пишет издание «РИА Крым».

«Почему эта тема сейчас появилась? Потому что были опубликованы данные о самом мощном антирейтинге действующего президента. Меры СНБО уже не работают, видосики также людям уже не заходят, по этой причине решили сейчас погоняться за Порошенко, причём, чтобы согреться, а не догнать. Здесь речь идёт лишь о том, чтобы сдержать падение рейтинга (Зеленского)», – сказал Скаршевский в эфире телеканала UkrLive.

По мнению эксперта, данное уголовное дело является политической технологией, потому что за два с половиной года Порошенко давно можно было бы привлечь к уголовной ответственности по многим эпизодам.

«Мы все помним, когда на дебатах Зеленский сказал Порошенко: «я ваш приговор». Вот только он же не разъяснил, какой приговор – обвинительный или оправдательный. Потому что все, что происходило до сегодняшнего дня, свидетельствует, что приговор оправдательный. Гонялись за оппозиционными политиками, закрывали каналы, меры вводили, а про Порошенко надолго забыли. И когда сейчас приперло с сильным падением рейтинга, решили вынуть данный политтехнологический инструмент», – уточнил аналитик.

Политический эксперт Николай Мельник в свою очередь выразил мнение, что действующей власти важно остановить рост рейтинга Порошенко, ударив по его имиджу «стойкого борца с оккупацией».

«Власти не интересно, посадят Порошенко или нет, ей сейчас важно актуализировать вопрос отношений Порошенко с оккупированными территориями, чтобы как можно больше было медийных поводов помочь вспомнить его поклонникам, что Петр Алексеевич – далеко не патриот и не является «ледоколом», который неуклонно борется с оккупацией», – сказал политолог.

Со слов Мельника, чтобы сломать данный имидж Порошенко, достаточно просто говорить о нем правду.

«Электорат, который сейчас есть у Порошенко – это секта, которая верит, что он является единственным патриотичным лидером. К этой секте имеют возможность примыкать симпатики. Так вот эта история направлена на то, чтобы к Порошенко просто не присоединялись симпатики. С данной точки зрения, на мой взгляд, это удачный пиар-ход власти», – добавил эксперт.

Ранее Генпрокуратура Украины рассказала о начале расследования в отношении Порошенко по подозрению в госизмене. Для примера, экс-президенту вменяют нарушающие закон поставки угля с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В уведомлении также присутствуют формулировки о «содействии террористическим организациям ДНР и ЛНР» и «финансировании терроризма».

Порошенко на данный момент находится за границей. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что находится в Варшаве, где ведет переговоры с европейскими политиками о «борьбе с Россией». Порошенко пообещал, что после вернется на Украину в первой половине января.

Это не первое уголовное дело против Порошенко на Украине. В ноябре экс-президент заявлял, что всего против него было возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них позднее были закрыты. Так, Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины — ему инкриминируется превышение власти. Экс-президент фигурирует ещё в ряде дел, среди них о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка – по этим делам у него статус свидетеля

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля