Последние новости

Реклама

Президента Украины Владимира Зеленского вызвали в Верховный суд по иску экс-лидера страны Петра Порошенко. Про это сообщает «Интерфакс», передаёт «РИА Крым».

Если он явится, то будет участвовать в заседании в качестве ответчика.

«Президент вызван как ответчик на заседание 28 февраля по административному иску Порошенко к президенту», — сообщили в суде.

Как пишет РИА Новости, до этого в Сети были опубликованы записи якобы телефонных переговоров главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука с представителями России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, среди которых фигурирует имя экс-президента Петра Порошенко. Судя по записям, Медведчук якобы обсуждал поставки на Украину электроэнергии из России, чтобы потом направлять её в Крым. Разместившие записи журналисты утверждают, что Порошенко планировал участие в поставках компании, принадлежащей одному из его соратников.

Владимир Зеленский назвал госизменой данные переговоры. В ответ адвокаты Порошенко подали иск в отношении Зеленского, потребовав обнародовать аудиофайлы в их первоначальном виде.

Как известно, Государственное бюро расследований планировало вручить повестку по делу о государственной измене Петру Порошенко. Об этом сообщали экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Тем не менее обнаружилось, что буквально накануне он уехал из страны. Нашли экс-президента в Стамбуле.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в комментарии РИА Новости Крым подчеркнул, что вряд ли дело доведут до какого-то судебного решения, потому как бывший президент Украины всячески пробует воспользоваться американской протекцией.

Уже на следующий день Порошенко заявил, что проверить на госизмену стоит не его, а как раз Владимира Зеленского.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля