Последние новости

Реклама

Крымскому «Титану» исполнилось 20 лет

В этом году элитному спецподразделению крымской Государственной службы охраны исполнилось 20 лет.

«Титан» — одно из самых молодых подразделений в ГСО. Оно было создано 28 января 1993 года. Необходимость его создания была вызвана криминогенной обстановкой «лихих» 90-х, ведь после распада Союза не только резко возросла преступность, но и участились случаи нападения на государственных, политических и общественных деятелей.

Первоначально в крымский «Титан» входили всего семь сержантов, какие прошли специальную подготовку на базе МВД.

— В спецподразделение были отобраны самые лучшие сотрудники охраны. Приветствовалось наличие высшего образования и специальной подготовки: ребята должны были быть не только образованными, но и крепкими и спортивными. Помимо этого, чтобы попасть в «Титан», требуется было прослужить год в милиции, либо в подразделении охраны «Варта». Если не было никаких замечаний, кандидат проходил спецпроверки, медкомиссию и обследование у психолога, и только тогда принимался на работу. При этом он обязан провести два месяца в учебном центре, — рассказывает командир специального подразделения милиции «Титан» УГСО при ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Виталий Салманов. — В «Титане» завышенные требования — сотрудник должен быть отлично подготовлен: большее количество раз, чем обычно, подтягиваться, быстрее бегать, лучше стрелять и так далее.

Сейчас в крымском «Титане» служит 51 правоохранитель.

Бойцы «Титана» охраняют вип-персон, осуществляют инкассацию денег, сопровождают ценные грузы и туристические группы, охраняют объекты всех форм собственности, где от сотрудников требуются профессионализм высшего уровня, специальная и огневая подготовка.

СПМО «Титан» — одна из немногих охранных структур, которая имеет определенные законом права на вооруженную охрану и применение властных полномочий по отношению к правонарушителю.

Для того чтобы качественно выполнять свою работу, требуется хорошее техническое оснащение. Как в момент создания, так и сейчас, все с этим в полном порядке — у подразделения появились лучшие радиостанции, о которых милиция только мечтала, а далее — гарнитуры, спецсредства, бронежилеты, транспорт.

— В плане технических новшеств Крым всегда шел впереди других регионов Украины. В нашем «Титане» первым появился Центр оперативного управления, благодаря которому можно в режиме реального времени осуществлять контроль над нахождением и передвижением автомобилей, — продолжает подполковник милиции Салманов. — Все машины стоят на системе «Глобус контроль», её главное преимущество — безопасность. Если раньше требуется было выходить на связь с оператором ГСО при помощи радиостанции, которая не везде может «ловить», то сейчас машины оборудованы «тревожной кнопкой», после нажатия которой идёт сигнал на пульт и вызов подкрепления. Также можно определить, где проезжает машина, видеть скоростной режим автомобиля, остановки, то есть рассчитать маршрут движения. Это негласный контроль над транспортом.

Гордостью «Титана» является уникальный автомобиль, единственный в Крыму — неуязвимый и пуленепробиваемый «Мерседес», на котором передвигаются инкассаторы спецподразделения. В Украине таких броневиков два, второй — у бойцов киевского «Титана».


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Дата: 28 января 2013 | Разделы: События
28 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля