Последние новости

Реклама

Новый закон об уголовном наказании за агрессивное вождение, принятый Госдумой РФ в третьем чтении, не принесет существенного эффекта, пока автохулиганам не начнут наглядно показывать страшные последствия лихачества на дорогах. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил глава Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения «Автомобильный союз» Сергей Канаев, передаёт «РИА Крым».

Тебя посодют, а ты не лихачь

В среду ГД РФ приняла во втором и сразу в третьем чтениях введение уголовного наказания за превышение разрешенной скорости на 60 и более км/час или умышленный выезд на «встречку». Уточняется, что речь идёт о «рецидивистах», которые неоднократно привлекались к ответственности за аналогичные нарушения ПДД.

«Обычные штрафы таких автохамов не останавливают. Довольно часто ради «хайпа» в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих. Ситуации, когда лихачи на постоянной основе нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, недопустимы», — прокомментировал в своем Telegram-канале принятие нового закона председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В соответствии с принятыми изменениями в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, теперь лихачам, имеющим «в анамнезе» административные протоколы, может грозить лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет. Также суд может принять решение о назначении штрафа от 200 до 300 тыс. рублей или до 480 часов обязательных работ. Те, кто ранее был судим, и вовсе рискуют попасть в тюрьму на три года, лишиться должности на шесть лет и заплатить в казну от 300 до 600 тыс..

Подчёркивается, что нормы не будут распространяться на нарушения, установленные дорожными камерами, а рассматривать такие дела будут суды.

Попробуй докажи

«Я могу сказать, что это очень тяжело проконтролировать, и вряд ли это будет работать. К тому же за это уже существует наказание. Мне кажется, парламентарии это сделали чисто профилактически, без надежды на то, что данный закон будет работать», — озвучил свое мнение по поводу новой нормы глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Свою позицию он поясняет так:

«Умышленность агрессивной езды доказать очень сложно, если не было ДТП. По видео можно доказать факт нарушения, факт опасной езды, но не факт её умышленности. Если же было ДТП и оно привело к жертвам, и так есть уголовная ответственность».

По его мнению, ошибка парламентариев заключается в непродуманности некоторых формулировок.

«Следовало бы разграничить опасное и агрессивное вождение, умышленное и неумышленное нарушение ПДД. От этого должна зависеть степень ответственности. Вместе с тем, агрессивное вождение, когда человек специально хулиганит на дороге и осознанно подвергает опасности человеческие жизни, должно очень строго караться даже на первый раз. И напротив, выезд на встречную полосу на пустой дороге, даже если это сделано неоднократно, не представляет такой опасности», — говорит Канаев.

Наглядная агитация

По мнению Канаева, ещё один хороший способ профилактики таких нарушений — наглядная агитация: отъявленных лихачей требуется принудительно вывозить на места ДТП и показывать страшные последствия дорожного хулиганства.

«В западных странах развита полезная практика: когда человек совершил агрессивное вождение, он не просто лишается прав и вносит какую-то сумму, он ещё обязан пройти агитационный курс. Его вывозят на страшные ДТП, показывают наглядно, к чему приводят такие «игрушки», показывают погибших людей и горе их близких», — рассказывает собеседник агентства.

По сказанным им словам, об эффективности такого механизма говорит статистика:

«Результативность наказания в западных странах не превышает 30 процентов, в совокупности же с «ужасающей пропагандой» эффект поднимается до 50%, и даже в определенных случаях блогеры, которые ради «лайков» творили на дорогах страшные вещи, перестраивают формат своего контента — начинают показывать страшные последствия и агитировать подписчиков за соблюдение ПДД».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля