Последние новости

Реклама

Кабинет министров Украины направил на рассмотрение в Верховную раду проект закона, который предусматривает административное наказание за «публичное отрицание вооруженной агрессии России против Украины и временной оккупации Крыма и Севастополя». Об этом в соцсетях сообщают украинские парламентарии. Киевский адвокат Валентин Рыбин изучил проект закона и в комментарии РИА Новости Крым уверил: инициатива абсолютно бесполезная, как и её автор, сообщает издание «РИА Крым».

В документе говорится, что «публичное отрицание» всего вышеуказанного «признается надругательством над жертвами начатой РФ агрессивной войны против Украины, унижением достоинства украинского народа, является противоправным и несёт установленные законом правовые последствия».

«Под публичным отрицанием вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, временной оккупации АР Крым и Севастополя нужно понимать хотя бы одно открытое обращение к больше, чем одному человеку, в котором высказывается любое письменное обозначение или графическое изображение временно оккупированной АР Крым и Севастополя в границах иностранного государства или как отдельного территориального субъекта за границами государственной границы Украины», — говорится в проекте.

За «нарушение» предусмотрен штраф. За первое нарушение от 17 тыс. гривен (около 46 тыс. рублей) до 34 тысячи гривен (около 92 тысячи рублей), за повторное – от 34 тыс. гривен до 51 тысячи (около 138 тыс. рублей).

Субъектами правонарушения являются иностранные и украинские политические деятели, лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления и «политически весомые лица».

«Автор этого проекта закона »великий дипломат" Кулеба (глава МИД Украины – ред.), который по чистой случайности занимает свою должность. Ему, как руководителю публичного внешнеполитического ведомства, требуется было бы сконцентрироваться на внешней политике государства и улучшении взаимосвязи Украины с другими странами. Однако мы видим лишь мелкие действия по банальному пиару. Проект закона не несёт никакой экономической выгоды, потому как направлен на сбор денег со своих граждан", — отметил Валентин Рыбин.

Адвокат отметил: проект закона узконаправленный и никакого «профита» не принесет.

«Никто, из тех, кто держится за государственную работу, естественно, не будет нарушать закон. Это показательный момент: гражданам в новый раз замылили глаза. А в то же время, Украина и Россия друг с другом очень тесно сотрудничают, и торговый оборот между странами растет», — подытожил Рыбин.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, чешский дипломат Яромир Новотны выразил уверенность, что президент Украины Владимир Зеленский пробует отвлечь людей от внутренних проблем нападками на Россию и педалированием темы «российской агрессии».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля