Последние новости

Реклама

В пятницу, 25 января, в театре им.Луначарского прошло торжественное собрание и концерт, приуроченный к 90-летнему юбилею со дня образования Севастопольского отряда Морской охраны Госпогранслужбы Украины.

В мероприятии приняли участие руководители городской администрации и городского Совета, взаимодействующих и правоохранительных органов и ветераны пограничных войск.

Как рассказал «Севастопольской газете» каперанг Севастопольского отряда Морской охраны Государственной пограничной службы Украины Юрий Ткачук, знаменательное событие — это итог насыщенной 90-летней истории отряда. И ушедший год был богат на события.

— В 2012 году наше соединение задержало два и выдворило из морской экономической зоны Украины шесть турецких рыбопромысловых шхун. Возмещен ущерб государству свыше 200 тыс. гривен, изъято более 40 км браконьерских сетей, — такие цифры привел в своем выступлении Ю.Ткачук.

На сегодняшний день в госпогранслужбе продолжается модернизация корабельно-катерного состава отряда. В конце 2012 года приступили к несению пограничной службы четыре новых катера типа «УМС 1000» и катер типа «Орлан», получивший название «Балаклава».

Справка

История отряда начинается с создания в январе 1923 года Черноморской морской пограничной флотилии в составе четырех отрядов пограничных сторожевых кораблей: севастопольского, одесского, новороссийского и батумского. В дальнейшем отряд неоднократно реорганизуется, с 1935 года при нем создается Первая морская школа специалистов и младшего начсостава НКВД. С началом войны отряд перешел в оперативное подчинение Черноморского флота. Пограничные катера выполняли задачи по охране военно-морских баз и коммуникаций, сопровождению транспорта, высадке десанта.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 25 января 2013 | Разделы: Технологии
25 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля