Последние новости

Реклама

Историческое событие для украинских пограничников. В Феодосии спустили на воду первый катер отечественного производства для морской охраны. Судно типа «орлан» пока не имеет названия, ему ещё предстоят различные испытания в море, экипаж должен освоить всю аппаратуру. И только в середине ноября новая боевая единица войдет в состав морской охраны. Всего до конца 2020 года судостроители планируют спустить на воду 8 подобных катеров, 6 крупных кораблей и 25 малых катеров.

Его строили полтора года, учли все правила эргономики, требования пограничников, оснастили мощной радиолокационной аппаратурой, приборами ночного видения, средствами связи и вот, наконец, построили. Затаив, дыхание все ждут, когда специально обученная девушка, разобьет о борт традиционную бутылку шампанского. Вздох разочарования. Успешной оказалась лишь 11-ая попытка. Судостроители тут же придумывают новую примету: значит, 11 новых заказов вскоре поступит на завод.

Длина нового судна 25 метров, водоизмещение 30 тонн, скорость 38 узлов. Таковы технические параметры первого украинского пограничного катера. Оснащен крупнокалиберным пулеметом и даже может при необходимости десантировать группу захвата.

Экипаж из 9 человек знакомится со своим будущим домом. Командир катера уже командовал пограничным судном, однако сейчас первым делом планирует почитать техническую документацию.

Ближайшие полтора месяца им предстоят швартовые, ходовые, приемо-сдаточные испытания. За это время в рядах морской охраны планируют провести конкурс на лучшее название нового катера.

Он первый, однако не последний. В планах госпогранслужбы в ближайшие 8 лет обновить на 75% весь корабельно-катерный состав. Сегодня же пограничники вместе с судостроителям заложили новый 300-тонный корабль для морской охраны. Уже в середине 2014 его обещают спустить на воду.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля