Последние новости

Реклама

Курортные города Краснодарского края получат новые генпланы до конца года, сообщает пресс-служба краевой администрации, сообщает издание «РИА Крым».

Документы были разработаны с учетом специфики курортов и направлены на сохранение рекреационной составляющей и создания комфорта для их жителей и гостей. Особое внимание было уделено борьбе с хаотичной застройкой и ограничению строительства в 500-метровой прибрежной зоне, уточняется в сообщении.

«Основная задача, поставленная перед разработчиками, – утверждение изменившихся границ муниципалитета, сохранение зеленых зон, сбалансированное возведение жилья и соцобъектов только в рамках проектов комплексного развития территории, развитие города как всесезонного курорта», – цитирует ведомство главу региона Вениамина Кондратьева.

Генеральные планы для Анапы, Геленджика и Новороссийска выполняет НИИ перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга. Ранее эта компания трудилась над основным градостроительным документом краевой столицы.

Со слов губернатора, при разработке генплана Анапы были учтены предложения по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с учетом роста числа жителей в будущем.

Для Геленджика специалисты предложили изменения по использованию природного потенциала курорта, и созданию зеленого каркаса города. Также, подготовлено техническое задание для изменения генплана Новороссийска.

«Проекты генпланов этих трёх курортных городов завершат до конца 2021 года. После этого последуют процедуры согласования, публичные слушания», — продолжил Кондратьев.

Изменение генерального плана ожидает и Сочи. Но его появление запланировано на 2023 год. Губернатор уточнил, что действующий документ был принят в 2009 году, но он не отвечает реалиям в связи с ростом числа населения и масштабных изменений, которые произошли в промежуток времени подготовки к Олимпийским играм. К примеру, создана федеральная территория «Сириус», уточнены границы Национального парка, установлены зоны затопления и подтопления территорий.

Ранее проект генплана Большой Ялты был отправлен на доработку после установленных замечаний, сообщал сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля