Последние новости

Реклама

В Санкт-Петербурге умер легендарный советский тренер по футболу, ветеран Великой Отечественной войны Герман Зонин. Ему было 95 лет, сообщает пресс-служба футбольного клуба «Зенит», пишет издание «РИА Крым».

В футбол Зонин пришел ещё до войны. Играл за казанское и ленинградское «Динамо». С 1959 года – на тренерской работе. В 1972 году во главе ворошиловградской (луганской) «Зари» завоевал «золото» чемпионата СССР – это был первый случай, когда команда не из столицы союзной республики стала чемпионом страны по футболу. В этом же году был главным тренером сборной Советского Союза, возглавлял команду во время латиноамериканского турне. В 1973-1977 годах – главный тренер «Зенита».

«В 1976-м под руководством Германа Семеновича сине-бело-голубые имели реальный шанс в первый раз стать призерами чемпионата СССР, тем не менее для этого не хватило удачи и всего одного очка. Именно Зонин выдвинул на первые роли игроков, которые в последующем стали первыми в истории «Зенита» чемпионами страны, — Анатолия Давыдова, Вячеслава Мельникова, Николая Ларионова, Владимира Клементьева», – говорится в некрологе в Telegram-канале «Зенита».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля