Последние новости

Реклама

Ушел из жизни советский и крымский музыкант, дирижер, почётный гражданин Ялты Алексей Гуляницкий. Ему было 88 лет, пишет издание «РИА Крым».

Почти 40 лет, с 1966 по 2005 годы, Гуляницкий был главным дирижером и художественным руководителем Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии, после этого – дирижером ялтинского камерного оркестра «Мир Музыки».

«Огромная утрата для всех нас… Ушел из жизни человек-легенда, человек-эпоха, почётный гражданин Ялты, маэстро Алексей Феодосьевич Гуляницкий… Именно под его руководством из небольшого «курортного» оркестра, созданного в 1937 году, превратился в высокопрофессиональный коллектив, известный как в СНГ, так и в странах дальнего зарубежья», – написала мэр Ялты Янина Павленко в своем Telegram-канале.

С 1966 по 2005 годы Гуляницкий являлся бессменным художественным руководителем и главным дирижером Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии. Под его руководством организованы и проведены гастроли оркестра во многих республиках СССР и за рубежом, коллектив стал лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса, записан ряд компакт-дисков, вошедших в золотой фонд мировой симфонической музыки. Как дирижер выступал более чем с 70 лучшими оркестрами мира. Подготовил и организовал постановку цикла сложнейших симфонических программ, осуществил их фондовые записи. Активно сотрудничал с союзами композиторов и музыкальными союзами разных стран.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля