Последние новости

Реклама

Первое место между видов мошенничества в России заняли «звонки из банков», на втором оказались схемы с использованием популярных торговых онлайн-площадок, на третьем «звонки из полиции». Таковы результаты исследования экспертов Общероссийского народного фронта, пишут «Известия», сообщает издание «РИА Крым».

По данным исследователей, «звонки из банков» составляют около 36% всех мошенничеств в России. На схемы, которые связаны с онлайн-площадками вроде «Юлы» или «Авито», работающими по принципу «досок объявлений», неожиданно пришлось 11,6% всех жалоб, хотя ранее данный вид обмана был не так популярен.

«Основная задача бандита, псевдопродавца или псевдопокупателя — увести жертву в сторонний мессенджер, откуда его убеждают перейти на поддельную страницу для якобы оплаты доставки», — объясняют эксперты.

А вот старые «добрые» попытки обмануть доверчивых россиян, представившись полицейскими или госслужащими, мошенники предпринимают в 10% случаев. Далее следуют звонки от имени брокеров, мелких кредитных организаций, друзей и знакомых.

Реже всего аферисты представляются коллекторами, страховщиками или благотворителями.

Что касается географии мошенничеств, она захватывает на практике всю Россию, тем не менее с большим отрывом лидируют мегаполисы, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Казань, и Краснодар.

Подчёркивается, что своих жертв мошенники обманывают не только по телефону и на торговых онлайн-площадках, тем не менее и в социальных сетях, на сайтах знакомств, при помощи рассылок на электронную почту. А вот по SMS обманывают реже — в общем в 1,8% случаев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля