Последние новости

Реклама

Почему болеют вакцинированные крымчане — мнение инфекциониста

02 ноября, Крымский федеральный университет.  Как передаёт Крымская газета, По мнению заведующего кафедрой инфекционных заболеваний КФУ имени Вернадского Искандера Каримова, в Крыму продолжает расти количество заболевших из-за того, что люди «попросту купили сертификаты» вместо вакцинации.

«Очень большое количество людей на самом деле не вакцинировались, а купили QR-коды. Каждый третий, с кем я общаюсь, отводит глаза, когда я спрашиваю, привился он или нет. Естественно, они несут огромный вред. Потому что, во-первых, будут той самой питательной средой в дальнейшем, которая позволит вирусу ещё больше мутировать. А во-вторых, они дискредитируют вакцину и вакцинацию. Два огромных ущерба», — поделился инфекционист в комментарии КП-Крым.

Со слов Каримова, повторно заболеть ковидом имеют возможность не больше 3-5% вакцинированных из-за определенных закономерностей организма. Также, заразиться COVID можно, если человек уже через неделю после прививки прекратит носить маску, не дождавшись выработки полного титра антител.

«Пандемия завершится не раньше, чем через год, и лишь в том случае, если вирус не будет кардинально мутировать и в обществе сформируется достаточная иммунная прослойка», — сказал специалист.

Искандер Каримов полагает, что если вирус начнет мутировать в области S-белка, с которой и борется вакцина, тогда попытки побороть её будут напрасны.

«Жизнеспособный вариант коронавируса появляется в среднем раз в два месяца. И чем дольше коронавирус будет циркулировать, тем больше вероятность мутаций. По этой причине прививаться требуется одновременно всем сразу».

Источник: https://crimea-news.com/society/2021/11/02/854951.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля