Последние новости

Реклама

Россия «не может запретить жителям Крыма и Донбасса общаться с украинскими властями». С такими требованиями выступил официальный представитель МИД страны Олег Николенко в комментарии «РБК-Украина», сообщает издание «РИА Крым».

Как известно, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил о планах создать так называемые пункты прямой коммуникации с президентом, кабмином и другими органами украинской власти для жителей Крымского полуострова и самопровозглашенных республик Донбасса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что назвала данное заявление «следующий провокацией». Она добавила, что крымчане ещё в 2014 году сделали свой выбор, тем не менее Киев прилагает все усилия, чтобы помешать жителям полуострова говорить об этом на международных площадках.

«Россия как государство-оккупант должна чётко придерживаться своих международно-правовых обязательств и выполнять договоренности лидеров нормандского формата», — заявил Николенко.

Он также потребовал от России «обеспечить базовые потребности крымчан», а именно защиту от коронавируса и доступ в регион миссии ОБСЕ.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе и с Крымом, который вошел в состав РФ в результате референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором». Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля