Последние новости

Реклама

Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) социолог Наталья Киселева в эфире радио сообщила о важности участия в переписи населения, а также дала рекомендацию крымчанам по поводу ответа на вопрос анкеты о проживании в иных странах, сообщает издание «РИА Крым».

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. В первый раз перепись пройдёт в цифровом формате. Граждане имеют возможность самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках. Также, почти 320 тыс. переписчиков будут ходить по домам.

По сравнению с прошлой переписью в нынешней анкете содержатся новые вопросы. Между них – «Проживали ли вы более 12 месяцев в иных странах?». Со слов Киселевой, для жителей Крыма данный вопрос важен, так как полуостров в течение 23 лет находился в составе Украины. Тем не менее крымчанам не следует отвечать на него «да» по той причине, что в этом случае точность результатов переписи будет нарушена.

«Да, до 2014 года мы вынужденно проживали на территории Украины. Мы не сами туда уехали, за нас решили политики. Тем не менее на вопрос »Проживали ли вы более 12 месяцев в иных странах?" крымчанам не следует отвечать «да», поскольку возникнет коллизия. Если ответить «да», то тогда ты попадаешь в категорию мигрантов. Ведь анкета составлена стандартно, без учета того, того что два региона вернулись в Россию в 2014 году", – объяснила Киселева.

Социолог отметила важность участия граждан в переписи населения, так как её результаты способствуют выработке адекватной социальной, демографической, национальной и иной политики.

«Для меня как для обычного гражданина важно, что перепись населения дает массив данных для выработки, по большей части, социальной и демографической политики. По этой причине мы можем ожидать, что проанализировав результаты переписи, государство примет какие-то корректировки своей политики по этим направлениям, тем более, что сейчас острота социальных вопросов существенно усилилась», – сказала руководитель крымского филиала ФоРГО.

Для Крыма, проходившего перепись населения в 2014 году, это особенно актуально, так как за семь лет нахождения в составе РФ на полуострове произошло очень много изменений, добавила Киселева.

Также, по проведению переписи населения можно судить и о состоятельности государства, отмечает эксперт. По её словам, если страна не проводит перепись на протяжении длительного времени, это считается одним из признаков её несостоятельности.

«Яркий пример – Украина. Первая и последняя перепись там проводилась в 2001 году. Прошло уже 20 лет, а она все откладывается. В случае Украины даже данные о численности населения – это не демографический или статистический, а политический аспект. Численность населения на Украине резко уменьшилась и продолжает уменьшаться из-за политики Киева. Тем не менее это также финансовая и организационная несостоятельность – у центральной власти нет ресурсов на проведение переписи», – указала социолог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля