Последние новости

Реклама

Аномальные летние осадки сильно отразились на качестве винограда, но российские виноделы способны нивелировать данные последствия и приготовить вина с хорошими вкусовыми качествами. Такое мнение на полях Всероссийского саммита виноделов корреспонденту РИА Новости Крым высказал президент российского союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, сообщает издание «РИА Крым».

«Дожди сильно повлияли на качество винограда. Мы собираем примерно тот же объём, что в прошлом году, но уровня высоких вин будет достичь сложно. Тем не менее, искусство отечественных виноградарей позволяет превратить в вино даже то, что было повреждено дождями. Среднестатистический покупатель даже не заметит разницы», — сказал Попович.

По сказанным им словам, такая ситуация в этом году складывается по всем регионам страны, где произрастает виноград, в том числе в Крыму, Краснодарском крае и на Кавказе.

Он также отметил необходимость создания в регионах постоянных дегустационных комиссий.

«В регионах надо создавать дегустационные комиссии, в составе которых будут работать эксперты. С моей точки зрения это должен быть симбиоз экспертов — сомелье и экспертов-виноделов».

Десятый юбилейный Всероссийский саммит виноделов проходит в Абрау-Дюрсо, мероприятие объединило более тысячи специалистов отрасти из разных регионов страны. Организаторами саммита выступили но «Союз виноградарей и виноделов России» и Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Минсельхоза РФ и краснодарской администрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля