Последние новости

Реклама

В школах Джанкоя «отказников» от пробы Манту становится меньше

В Джанкойских школах «отказников» от пробы Манту становится меньше. Из 2294 школьников, прошедших диагностику на туберкулез, заявления на отказ от пробы Манту подали 250 родителей. Об этом корреспонденту “Центра” сообщила начальник отдела образования Джанкойского городского совета Лариса Лепёха.

По её словам, ситуация значительно улучшилась по сравнению с показателями прошлых лет. «Несмотря на то, что туберкулинодиагностика в школах ещё не завершена, и нет абсолютно точных данных,  отказов сейчас гораздо меньше. Например, 2 года назад от  пробы «Манту» у нас отказалось 80 % всех учащихся. Тогда это было связано с неправильной подачей информации в СМИ о туберкулине. Конечно, мы проводим  разъяснительные беседы с родителями о необходимости такой диагностики. Кто-то отказывается от Манту непосредственно в школе и делает её в прививочном кабинете. Тем Не Менее письменное согласие или отказ – это обязательно», – рассказывает начальник отдела образования.

На сегодняшний день в 8-ми общеобразовательных школах города учатся 4075 детей. По словам заведующей педиатрическим отделением поликлиники г. Джанкой Заремы Зейтулаевой, туберкулин для проб «Манту» имеется в достаточном количестве.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля