Последние новости

Реклама

Россия должна больше вкладывать средств в «раскрутку» и разработку отечественного софта и различных платформ. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, комментируя недавние сбои в работе Facebook, Instagram и WatsApp, пишет издание «РИА Крым».

Как известно, 4 октября произошёл массовый сбой в работе указанных сервисов. В Downdetector рассказали, что Instagram получил более 98 тысяч сообщений о некорректной работе, число жалоб на работу WatsApp приближалось к 35 тысячам, но лидером остается Facebook, соцсеть получила более 127,5 тысяч сообщений об ошибках.

«Требуется вкладываться в продвижение своих собственных продуктов. Кончено, у западных площадок больше сил и средств, чтобы себя продвигать», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что защитить пользователя в иностранной сети российское законодательство не сможет.

«Подтверждаются угрозы, которые озвучивает Общественная палата РФ — наша почти 100% зависимость от иностранного ПО и в целом от иностранных сервисов. Весь мир увидел, каково это — шесть часов «куковать», при том, что из строя вышли два мессенджера и две социальные сети. Остальное работало. Однако даже это вызвало катастрофическую панику у миллионов зависимых людей. При этом «ВКонтакте» и Telegram чувствовали себя уверенно. У россиян была альтернатива, которая выстояла, а значит требуется вкладываться в свои стартапы и ПО», — заявил Александр Малькевич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля