Последние новости

Реклама

Новые рекорды заболеваемости COVID — 19 в Крыму и новые ограничения, которые связаны с этой статистикой, задержание 90 человек на парковке ТЦ в Симферополе, причины глобального сбоя в Facebook, Instagram и WhatsApp, кроме того, история всемирно известного ученого, лишившегося земли в Крыму. Недельный обзор популярных тем от РИА Новости Крым показал, какие инфоповоды интересовали читателей за последние семь дней, сообщает издание «РИА Крым».

Итак, на этой неделе наши читатели:

…мониторили статистику по COVID — 19

На этой неделе коронавиусная статистика в Крыму каждый день обновляла рекорды. И если в минувшую пятницу на полуострове фиксировали 409 новых случаев заражения COVID — 19, то уже в пятницу показатель вырос до 493 случаев. Статистика наиболее тревожна. Самый большой рост заболеваемости коронавирусом отмечается между пожилых людей.

…интересовались новыми антиковидными ограничениями

В связи с таким положением вещей власти республики объявили о новых антикоронавирусных ограничениях, которые вступят в силу с 11 октября. Речь идёт об отмене диспансеризации населения, чтобы сократить потоки в поликлиниках. Работодателей обяжут отправлять на дистанционную работу сотрудников в возрасте 60+. Для категории граждан 65+ будет ограничен льготный проезд до 1 декабря. При этом зампредседателя совета министров РК, министр труда и соцзащиты Елена Романовская заметила, что вводимые в РК меры менее жесткие, чем в иных субъектах России.

…возмущались из-за громкой вечеринки поблизости от торгового центра

В Симферополе 90 человек решили устроить вечеринку на площадке поблизости от ТРЦ. Эта идея не понравилась местным жителям, которые вызвали сотрудников правоохранительных органов. Последние задержали тусовщиков и доставили их в территориальный отдел полиции. Некоторые отделались профилактической беседой, другим пришлось заплатить штрафы.

…разбирались в причинах глобального сбоя в работе Facebook, Instagram и WhatsApp

4 октября пользователи социальных сетей и мессенджеров рассказали о сбоях в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Сбой затронул 98 тыс. аккаунтов в Instagram, 35 тыс. пользователей WatsApp и 127,5 тыс. в Facebook. Наличие неполадок подтвердил сайт Downdetector, который отслеживает работу интернет-ресурсов. В компании Facebook извинились перед пользователями и стали разбираться в проблеме, которую очень скоро устранили.

…сочувствовали ученому, у которого отобрали землю в Крыму

В честь него названы тип железно-каменных метеоритов, действующий вулкан на Курильских островах, горы на Северном Урале и на Яблоновом хребте в Забайкалье, полуостров в Карском море, риф у берегов Новой Гвинеи, а ещё множество растений и животных. Все эти заслуги не помешали «рейдерам» XIX века отобрать у академика Петра Симона Палласа землю в Крыму. История из прошлого, которое не слишком отличается от настоящего.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля