Последние новости

Реклама

Забрать земельный участок у собственника против его воли имеют возможность в соответствии с Земельным кодексом, на это есть ряд определенных оснований. Об этом ссылаясь на доцента СПбГУ, юриста Сергея Стрембелева сообщает агентство «Прайм», передаёт «РИА Крым».

Для примера, расстаться с землей имеют возможность те, чей участок стоит «на пути» возводящихся федеральных объектов.

«Изъятие в целях размещения объектов федерального, регионального и местного значения возможно, если эти объекты предусмотрены в генеральном плане и проекте планировки территории», — заявил эксперт.

Тем не менее юрист отметил, что закон запрещает занимать чужой участок до полного завершения процедуры изъятия и выплаты компенсации за него. Она предусмотрена в соответствии с законом. Кроме того, в сумму возмещения закладывается не только рыночная стоимость земельного надела, тем не менее и цена всех размещенных на нем объектов недвижимости.

Компенсацию можно получить как деньгами, так и в виде альтернативного участка, равного по стоимости изымаемой земле. Тем не менее данный обмен возможен только при обоюдном согласии властей и собственника. При этом оценивают изымаемую землю и альтернативный участок независимые оценщики. Ну а если стороны не сходятся в цене, то точку в споре ставит суд, подвёл черту Стрембелев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля