Последние новости

Реклама

Почти половина украинцев относится негативно к Крымской платформе, так как абсолютное большинство прекрасно понимает, что в обозримом будущем полуостров не вернется под юрисдикцию Киева. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил политолог Ростислав Ищенко, передаёт «РИА Крым».

Ранее агентство SOCIS опубликовало данные опроса о «полезности» так называемой Крымской платформы. В результате 45,4% респондентов заявили, что никакой практической пользы формат не несёт, 24,7% в общем не смогли как-либо прокомментировать «полезность» саммита, а 9,2% заявил, что Крымская платформа только мешает процессу «возвращения». Положительно результаты проведения саммита оценили только 19,8% опрошенных.

«Формат был рассчитан не на людей: это проект, обращенный во внешнюю политику, а не во внутреннюю. Что такое Крымская платформа, многие не знают, не понимают и им это не надо. Однако общие оценки идут из понимания невозможности для Украины вернуть Крым в кратчайшие сроки. По этой причине, когда у украинцев спрашивают про Крымскую платформу, «Крымскую колею», все, что угодное «крымское», то люди отвечают, что это бесполезно», — прокомментировал результаты Ростислав Ищенко.

Он подчеркнул, что многие украинцы не верят и в то, что Украина просуществует достаточно долго, чтобы задумываться над «возвращением Крыма».

«Если бы была уверенность, что Украина просуществует как государство 200-300 лет, тогда можно было бы оценивать Крымскую платформу в перспективах. Однако большая часть населения понимает, что у Украины времени осталось немного. Какой там «вернуть Крым», когда саму страну хоронить надо», — резюмировал политолог.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что главная цель Крымской платформы – «возвращение полуострова» — так и останется на бумаге.

Учредительный саммит Крымской платформы прошёл в Киеве 23 августа. В нем участвовали представители более 40 стран и международных организаций. По результатам мероприятия была принята декларация, где участники саммита обвинили Россию «нарушениях и ограничении прав человека в Крыму», «милитаризации» полуострова, «препятствовании свободе судоходства» в чёрном и Азовском морях, «изменении демографической структуры Крыма». Также они приняли соглашение о дальнейшем давлении на РФ.

Подписанты потребовали от России «обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым» представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, кроме того, обеспечить права этнических и религиозных общин полуострова.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал Крымскую платформу русофобской акцией, которая необходима, чтобы подыграть украинским радикалам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Крымская платформа — антироссийское и чрезмерно недружественное мероприятие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля