Последние новости

Реклама

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подверг критике руководство ООН за то, что представители международной организации не посетили саммит так называемой «Крымской платформы» в Киеве, пишет издание «РИА Крым».

«ООН проигнорировала саммит Крымской платформы 23 августа и не была на нем представлена. Это произошло по абсолютно политическим мотивам. Мы будем говорить с руководством организации о неприемлемости такого отношения, ведь ключевой задачей ООН является именно поддержание мира и безопасности», – цитирует Кулебу пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Министр заявил, что ООН «неправильно понимает» свою миссию в мире.

«Это неправильное понимание мы будем менять, потому как необходимо защищать принципы, а не интересы отдельных государств, которые нарушают международное право», – пригрозил Кулеба.

Учредительный саммит «Крымской платформы» прошёл в Киеве 23 августа. В нем участвовали представители более 40 стран и международных организаций. По результатам мероприятия была принята декларация, где участники саммита обвинили Россию «нарушениях и ограничении прав человека в Крыму», «милитаризации» полуострова, «препятствовании свободе судоходства» в чёрном и Азовском морях, «изменении демографической структуры Крыма». Также они приняли соглашение о дальнейшем давлении на РФ.

Подписанты потребовали от России «обеспечить полный и беспрепятственный доступ в Крым» представителей Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, кроме того, обеспечить права этнических и религиозных общим полуострова.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал «Крымскую платформу» русофобской акцией, которая необходима, чтобы подыграть украинским радикалам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Крымская платформа» — антироссийское и весьма недружественное мероприятие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля