Последние новости

Реклама

Крымчан запланировали избавить от информационного пузыря

10 сентября, Крымский федеральный университет. Поисковая история не даёт пользователям Сети разнообразить интересы.

Бандиты продолжают списывать деньги с банковских карт. Только за первое полугодие 2021 года более 30 жителей Крыма стали жертвами кибермошенников. Про это сообщили ForPost в пресс-службе регионального отделения Банка России. По России эта цифра гораздо внушительнее.

«Потери россиян от действий кибермошенников в первом квартале 2021 года составили 2,9 миллиарда рублей. Этот показатель выше показателей аналогичного периода 2021 года в 1,6 раза. Число мошеннических операций в первые три месяца превысило 237 тысяч», — пояснил начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля отделения Банка России по Республике Крым Михаил Наков.

Со слов Накова, распространёнными видами мошенничества на полуострове также остаются обман с помощью банкоматов и социальной инженерии.

Государственный регулятор расширит кругозор

Основной причиной увеличения количества киберпреступлений остаются интернет-ловушки, которые создают сами же граждане, отметил в разговоре с ForPost доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Эксперт отметил, что познания основной массы интернет-пользователей о действиях кибермошенников недостаточны. Ведь люди, проводя время в Сети, обычно, сосредоточены лишь на своих интересах, и в этом им помогает искусственный интеллект.

«Одинаковые запросы у разных людей имеют возможность приводить к абсолютно разным результатам. То, что увидит один пользователь, может никогда не увидеть другой. Это приводит к тому, что мы получаем намного меньше точек зрения, которые противоречат нашей, и становимся интеллектуально изолированными в своём собственном информационном пузыре», — отметил Юрий Сосновский.

По его мнению, помочь в разрешении данной проблемы может государственный контроль в Сети и создание определённой «информационно полезной» картины для каждого отдельно взятого человека.

«Это особенность современной эпохи. И всё больше экспертов склоняются к тому, что государству надо с этим что-то делать. Для примера, отслеживать, что выдают поисковые системы», — добавил наш собеседник.

Источник: https://sevastopol.su/news/krymchan-planiruyut-izbavit-ot-informacionnogo-puzyrya


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля