Последние новости

Реклама

В КФУ проанализировали потенциальную опасность международного терроризма в Крыму

6 сентября, Крымский федеральный университет. На международном круглом столе «Террористическая угроза в Крыму: масштабы опасности и способы профилактики» учёные Крымского федерального университета проанализировали статистику предотвращённых терактов в Крыму после воссоединения полуострова с Россией.

В апреле 2021 года о значимости обеспечения национальной безопасности в Крыму заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Со слов аналитиков, есть множество оснований для постановки этой проблемы и сегодня. Сложный геополитический статус Крыма порождает множество международных опасностей, спровоцированных агрессивно настроенными против России организациями.

«Крым – это прифронтовая зона, если говорить о войне на востоке Украины, и по этой причине безопасность полуострова имеет особое значение. За 2020-й год в республике силовики предотвратили шесть террористических операций. За 7,5 лет, на протяжении которых мы находимся в составе России, на постоянной основе проходят попытки диверсий. К примеру, в августе 2016-ого года две диверсионные украинские группы пробовали прорваться с севера впрямую. В результате столкновения погибли солдат армии и офицер ФСБ России. Таких случаев много. Нам необходимо следить за актуальной политической повесткой и заявлениями экстремистских организаций, чтобы быть готовыми предупредить на самой ранней стадии готовящиеся теракты», – рассказал начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александр Мащенко.

Также учёные считают, что энергетическую и водную блокады в отношении Республики Крым можно классифицировать как терроризм на государственном уровне. И для должного противодействия такому виду угроз необходимо участие в общественных процессах и политологов, и правоведов.

Текст: Александр Баранов

Фото: Вадим Крыжановский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля