Последние новости

Реклама

Опытным садоводам известно понятие возвратных заморозков, но начинающие любители сада и огорода не всегда оказываются готовы к природным испытаниям. Возвратными заморозками называют процесс понижения температуры воздуха ниже нуля градусов в период цветения садовых культур.

Укрытие

В самом начале весны и в первой половине апреля такие охлаждения не опасны, однако даже небольшие заморозки в период цветения плодовых деревьев и садовых растений могут привести к гибели культур.

Чтобы ваши усилия и труды по высаживанию декоративных растений, а также плодовых культур не прошли даром, в этой статье мы расскажем, как защитить молодые побеги от заморозков и какие меры наиболее эффективны?

Теплолюбивые культуры, к которым можно отнести помидор, перец, яблоню, огурец и другие, наиболее подвержены воздействию низких температур. Дело в том, что при замерзании сок, содержащийся в стеблях, замерзает, после чего разрывает волокна стеблей изнутри, фактически уничтожая культуру.

Чтобы не было таких катастроф, нужно перед началом сезона садоводства и огородничества приняты дополнительные меры.

Сильно заморачиваться со сроками высадки таких культур, как лук, морковь, укроп не стоит. Они достаточно хорошо справляются с возвратными заморозками, поэтому высаживать их в грунт можно уже при наступлении первого устойчивого тепла.

Однако с теплолюбивыми культурами ситуация другая. Клубника, груша, огурец и другие культуры боятся холода, поэтому их придется спасать. Для защиты этой категории от возвратных заморозков, вам придется в конце апреля и фактически весь май месяц отслеживать прогноз погоды. Если метеорологи предсказывают минусовые значения температур, срочно нужно действовать. С высадкой культур в грунт стоит повременить, а плодовые деревья нужно будет дополнительно защитить.

Кроме прогноза погоды хорошо помогут садоводу и простые наблюдения. Если к вечеру температура сильно опустилась и нулевое значение совсем близко, то это уже сигнал для действий.

Кроме того, если вы наблюдаете чистое небо, погоду без ветра, то это также должно вас насторожить.

Защитить теплолюбивые культуры от возвратных заморозков достаточно просто. Существует несколько эффективных методик.

Укрытия из различных материалов. Чтобы сохранить тепло и не дать растениям замерзнуть, опытные любители сада и огорода утепляют садовые культуры, как могут. Это могут быть небольшие теплицы, выполненные из пластиковых банок и бутылей, а также другого материала. Это, пожалуй, самый простой и доступный способ, не требующий постоянного участия в нем человека.

Использование удобрений. Удобрения, содержащие калий и фосфор, позволяют насыщать внутреннюю часть растений дополнительные клеточным соком, вытесняя практически всю воды. Это помогает культурам спасаться от возвратных заморозков.

Дождевание. За несколько часов до понижения температуры можно поливать землю путем распыления вокруг растений простой водой. Когда температура приблизиться к нулю, распыляемая вода будет испаряться и выделять тепло, которое и спасет культуры от замерзания.

Дымление. Любители садовых культур знают, что сохранить тепло можно несколько необычным способом. Садоводы со стажем используют метод дымления. Непосредственно на садовом участке они разжигают костры таким образом, чтобы они прогорели (но не полностью), а в дальнейшем несколько часов дымились, выделяя тепло и защищая культуры от заморозков. Благодаря дыму, тепло не будет покидать грунт, и не даст холодному воздуху проникнуть в землю.

Главные условия при дымлении: необходим небольшой ветер, а также нужно правильно сконструировать костер. Верхняя часть костра должна быть из сухого материала, а нижняя – из достаточно сырых компонентов, которые позволят костру тлеть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля