Последние новости

Реклама

КФУ получил безвирусный набор геномов яблочных сортов In vitro от Федерального научного центра им. И.В. Мичурина.

02 июля, Крымский федеральный университет. Во время поздравительного визита на 90-летие ВНИИС им. И.В. Мичурина, базового учреждения Федерального научного центра им. И.В. Мичурина, представители Крымского федерального университета получили безвирусный набор геномов яблочных сортов In vitro для суперинтенсивного садоводства.

Благодаря воспроизведённым яблоневым подвоям сотрудники инновационной сельскохозяйственной долины «Агрополис» КФУ смогут не только закладывать суперинтенсивные сады с лучшим урожаем, но и производить безвирусный посадочный материал для иных регионов. Начало мультиплицирования подвоев и дальнейших  исследований приурочено к Году науки и технологий

«Мы давно сотрудничаем с Крымским федеральным университетом, и для дальнейшего развития отношений передали вузу введенный в культуру in vitro наиболее перспективный набор геномов яблони для современного интенсивного садоводства. В частности я говорю о очень востребованном в современном питомниководстве экспериментальном  клоне, аналоге широко используемого иностранного карликового подвоя М9. Этот клон должен хорошо адаптироваться к климатическим условиям Крыма», – рассказал директор Федерального научного центра им. И.В. Мичурина Михаил Акимов.

При развитии инновационной сельскохозяйственной долины «Агрополис» у КФУ и ФНЦ им. И.В. Мичурина сформировались общие интересы, и в дальнейшем возможен обмен знаниями в области биотехнологий. Учёные Крымского федерального уже достигли положительных результатов в получении безвирусных саженцев земляники, ежевики и винограда, выращенных из клеточной ткани in vitro. Но применение этого метода на семечковых культурах является для крымской сельскохозяйственной отрасли новым опытом.

«Базовый маточник для суперинтенсивного сада принято закладывать из элитного и чистого посадочного материала. Его можно получить только из пробирки, то есть вырастить из биоматериала, очищенного от вирусов. Именно такую основу нам передали коллеги из Федерального научного центра. Материал уже доставлен в нашу лабораторию, там он пройдёт повторную проверку на присутствие вирусов, чтобы исключить их попадание при транспортировке. После этого специалисты приступят к мультиплицированию подвоев», – рассказал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.

Со слов Сергеева, ещё одной точкой сотрудничества КФУ с Федеральным научным центром им. И.В. Мичурина может стать освоение крымскими учёными инновационной технологии хранения плодов, разработанной в Мичуринске. Благодаря этой разработке можно сохранять фрукты и овощи на протяжении многих месяцев и поставлять их на отечественный рынок круглый год вместо иностранных.

01 июля 2021 года стартовал конкурс грантовых проектов в области генетических технологий. Министерство науки и высшего образования России суммарно выделит 10 миллиардов рублей на реализацию наиболее перспективных программ.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля