Последние новости

Реклама

Совещание по соблюдению миграционного законодательства Российской Федерации

18 июня, Крымский федеральный университет. На базе управления международной деятельности КФУ имени В.И. Вернадского прошло совместное расширенное совещание – семинар уполномоченных представителей Международных центров по работе с иностранными студентами структурных подразделений и филиалов КФУ и представителей Представительства МИД России в г. Симферополе, межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, Управления по вопросам миграции МВД России по Республике Крым, УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь, Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым по вопросам изменения законодательства России в сфере миграционной политики, соблюдения правовых аспектов правил пребывания, постановки на учёт по месту проживания (пребывания), трудоустройства иностранных граждан, пересечения государственной границы Российской Федерации и ответственности за нарушения в соответствии с законодательством РФ.

В ходе встречи рассматривались вопросы, которые связаны с проблемой непризнания отдельными государствами дипломов выпускников университета, порядка действий сотрудников и иностранных обучающихся в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, пересечения государственной границы в соответствии с Распоряжениями Правительства РФ, постановкой на миграционный учет по месту пребывания иностранных студентов, оформления приглашений, проживания студентов во время учебы на территории Крыма. Кроме этого, был затронут вопрос о медицинском страховании студентов КФУ имени В. И. Вернадского, а также возможности информационного взаимодействия университета с территориальными подразделениями Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым.

Открывая совещание Проректор по академической и административной политике – первый проректор Владимир Курьянов отметил важность работы с иностранными обучающимися, увеличения контингента иностранных граждан, соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере миграции, с целью дальнейшего продвижения имиджа Крымского федерального университета в мировом научно – образовательном пространстве.

«К сожалению, проблемы непризнания документов об образовании, выданных нашим выпускникам являются политизированными. Органы власти иностранного государства должны признавать документ об образовании, выданный в Российской Федерации не по территориальному принципу расположения  образовательной организации. Вторым вопросом непризнания документов выпускников является «Омологация диплома», т.е.  многоступенчатый процесс, необходимый для подтверждения документов об образовании в иностранном государстве для работы по специальности», – отметил первый секретарь Представительства Министерства иностранных дел России в г. Симферополе Владимир Русяев.

Также в ходе выступления была подтверждена приверженность Представительства Министерства иностранных дел России в г. Симферополе плодотворному сотрудничеству и поддержке перспективного сотрудничества в области международной деятельности образовательных организаций, расположенных на территории Республики Крым.

Представитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю проинформировал о санитарно – эпидемиологической обстановке в Республике и довёл Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID — 19) в образовательных организациях высшего образования.

О последних изменениях в законодательстве в сфере миграции, порядке и сроках осуществления постановки на миграционный учёт в условиях введённых ограничительно – карантинных мер, а также невозможности направления университетом в территориальные подразделения по вопросам миграции МВД России в электронном виде информации о прибытии/убытии иностранного студента в место пребывания, в связи с тем, что в соответствии с законодательством РФ образовательные организации не оказывают гостиничные услуги, а предоставляют места для временного пребывания в студенческих общежитиях рассказали сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым.

Представители Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым довели порядок пересечения границы иностранными гражданами в свете последних изменений законодательства РФ и Указа Президента РФ от 15.06.2021 № 364.

Участникам совещания – семинара был роздан методический материал по соблюдению действующего законодательства РФ и организации работы с иностранными гражданами – обучающимися КФУ.

Подводя итоги мероприятия, начальник отдела международного образования управления международной деятельности Татьяна Сержанова сказала, что в ходе заседания участники обменялись информацией, которая в дальнейшем поспособствует развитию сотрудничества между структурными подразделениями и филиалами КФУ в сфере международной деятельности.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля