Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС провели семинар для студентов юридического факультета КФУ

20 мая, Крымский федеральный университет. Сотрудники МЧС России провели семинар по судебной пожарно-технической экспертизе для студентов юридического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского.

Семинарское занятие включило образовательную лекцию и демонстрацию автомобильной техники и специального оборудования. Сотрудники МЧС рассказали, какие требования предъявляются к работе эксперта, обсудили порядок их выполнения и ответили на вопросы студентов и преподавателей.

«Судебная пожарно-техническая экспертиза складывается из последовательных действий: осмотр места происшествия, закрепление объекта пожара, определение источников зажигания и выявление обстоятельств дела», – сообщил майор внутренней службы МЧС России Леонид Брюхов.

Сотрудники «Испытательной пожарной лаборатории» МЧС показали студентам оборудование: устройства для измерения освещённости и площади помещения, определения температуры и величины теплового воздействия, респираторы, шумомер, тепловизор, провода, пробирки, штангенциркуль, а также другие точные измерительные приборы. Они предназначены для проверки пожарной безопасности помещений и проведения судебной экспертизы непосредственно на месте происшествия пожара.

«Традиционно думают, что юристы работают только с бумагами. Но на самом деле они работают и в судебной экспертизе – сегодня мы как раз познакомили студентов с такой уникальной сферой. Существуют разные типы экспертиз, и будущие специалисты должны понимать их, потому мы стараемся привлекать обучающихся к этому мероприятию», – поделился директор Таврической академии КФУ Сергей Елькин.

Подобное семинарское занятие на юридическом факультете прошло в первый раз. Мероприятие организовано по инициативе департамента комплексной безопасности и руководства Таврической академии КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля