Последние новости

Реклама

На очередном заседании сессии крымского парламента депутаты поддержали постановление «О мероприятиях Государственного Совета Республики Крым по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Путина В. В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года».

Представляя проект постановления, Председатель Парламента Республики Крым Владимир Константинов рассказал о перечне запланированных в текущем году мероприятий, порекомендовав представительным органам муниципалитетов разработать и утвердить аналогичные планы.

В частности по развитию демографии и поддержке семей Комитет по законодательству намерен подготовить поправки в закон, касающиеся социальной поддержки многодетных семей. Кроме того, Комитет по социальной политике и делам ветеранов планирует провести мониторинг реализации программы «Материнский (семейный) капитал» и подготовить проекты законов «О приёмных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Крым» и «Социальный кодекс Республики Крым».

По направлению здравоохранения в плане деятельности профильного Комитета — разработка законодательных норм относительно предоставления в первоочередном порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях; компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг медицинским работникам, проживающим и работающим в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности. В части реализации дополнительных мер по противодействию болезням, являющимися основными причинами преждевременной смертности, Комитет планирует обратиться к Министерству здравоохранения РФ с предложением об определении антител классов М, G к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2 в крови, вирусного гепатита В и С в крови в рамках прохождения профосмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения и расширения перечня показаний для санаторно-курортного лечения.

В свою очередь Комитет по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию намерен подготовить проект обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о предоставлении субъектам России межбюджетных трансфертов для выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) в образовательных организациях среднего профессионального образования. Также профильный Комитет планирует внести изменения в республиканский закон об образовании, касающиеся создания дополнительных бюджетных мест в вузах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля