Последние новости

Реклама

Профильный Комитет обсудил ситуацию с очередностью в детские сады
Обеспечение доступности дошкольного образования в республике стало центральной темой обсуждения на заседании Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию, в работе которого принял участие вице-спикер ГС РК Владимир Бобков.

По информации Министерства образования, науки и молодежи РК, уровень доступности дошкольного образования в республике для детей от 0 до 3 лет составляет 65,74%, а для детей от 3 до 7 лет — 90,6%. Наибольшее количество детей, не обеспеченных местом в детском саду в г. Симферополь, Керчь, Евпатория, Ялта, Бахчисарайском и Симферопольском районах.

Как сообщил глава профильного Комитета Александр Шувалов, начиная с 2014 года в Крыму уже создано более 22 тысяч мест в детских садах, однако даже такие высокие показатели не устранили проблему полностью. «Определенных успехов удалось достичь благодаря слаженной деятельности органов власти в части: проведения капитальных и текущих ремонтов не функционирующих детских садов, возврата в сеть зданий, долгое время используемых не по целевому назначению, приобретения и установки модульных детских садов и конечно же строительства новых современных детских садов. Тем не менее, в настоящее время общая очередность детей по республике составляет более 10 тысяч человек», - акцентировал внимание коллег парламентарий.

Депутаты также заслушали информацию о деятельности попечительских советов в образовательных организациях. По словам Александра Шувалова, именно отрасль образования следует считать «бесспорным флагманом в сфере попечительства, учитывая что попечительские советы существуют в 373 образовательных учреждениях».

В ходе работы парламентарии также поддержали обращение Собрания депутатов Ненецкого автономного округа к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения в образовательных организациях Российской Федерации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в части обязательного оборудования зданий и помещений образовательных организаций не только системами видеонаблюдения, но и системами электронных пропусков.

Также народные избранники одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в части оплаты услуг дошкольного образования, осуществляемых индивидуальными предпринимателями)», а также согласовали представления к награждению, поступившие в Комитет.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля