Последние новости

Реклама

Подготовка детских оздоровительных лагерей Крыма к летнему сезону каждый год становится более организованной и системной, - Владимир Бобков
В ходе заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту под председательством вице-спикера ГС РК Владимира Бобкова парламентарии обсудили подготовку учреждений отдыха и оздоровления детей к функционированию в период летнего сезона 2019 года.

По информации заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксаны Красниковой, на проведение оздоровительной кампании 2019 года из различных источников финансирования предусмотрено 1,339 млрд. рублей. При этом был увеличен объем выделенных на данные цели средств из муниципальных бюджетов городских округов Керчь, Алушта и Ялта.

В Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым в 2019 году, числится 68 загородных лагерей и 253 лагеря дневного пребывания. В ближайшие летние месяцы планируется охватить различными формами отдыха и оздоровления не менее 70% детей школьного возраста, проживающих на территории Крыма, в том числе 100% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не менее 70% детей из многодетных и малообеспеченных семей, не менее 45% детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, 100% детей, состоящих на учете в структурах МВД.

По мнению Владимира Бобкова, для Республики Крым летняя оздоровительная кампания – это не только отдых и оздоровление детей, но и вопрос, связанный с имиджем региона.

«Туризм и оздоровление для Крыма – это профильная деятельность, бюджетообразующая сфера экономики. В этой области мы должны устанавливать стандарты для всей страны, а не пытаться просто достигать плановых показателей. Радует, что с каждый годом подготовка к оздоровительной кампании выходит на новый уровень, становится более системной, как в части бюджетного финансирования, так и с организационной точки зрения», - подчеркнул глава профильного Комитета, обратив внимание Минобразования РК на необходимость контроля за безопасностью детей и предотвращения деятельности несанкционированных оздоровительных учреждений.

В ходе заседания члены Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту также подвели итоги своей деятельности за период с 2014 по 2019 год.

Одним из главных достижений Комитета за прошедшую каденцию парламента в части законотворческой деятельности Владимир Бобков назвал разработанный совместно с профильным министерством и принятый Закон «Об образовании в Республике Крым».

«За прошедшие несколько лет документ доказал свою дееспособность и созвучие потребностям времени. Закон помимо рамочных норм в системе образования закрепил такие важные вопросы, как, например, свободный выбор языка обучения, что имеет общественно-политическое значение», - пояснил В. Бобков, добавив к списку важных достижений возрождение института попечительства, работу по ликвидации очередности в детские сады, мониторингу подготовки и работы учреждений образования во время отопительного периода.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля