Последние новости

Реклама

Очередным новогодним подарком крымчанам стал девятый выпуск поэтического сборника «Вдохновение — это праздник души». Примечателен он тем, что на его страницах опубликованы пробы пера талантливых симферопольских школьников — воспитанников столичных литературных студий.

В поэтический сборник, составленный поэтессой и преподавателем русского языка Алисой Шалконис (Горбуновой), вошла лирика достаточно известных в Крыму авторов, таких как Светлана Аленикова, Татьяна Быханова, Виктор Горбунов, Светлана Грищенко, Владимир Гуренко, Евгений Куклин, Эмилия Рубцова и многих других. В одном ряду с мэтрами стихосложения оказались первые работы юных дарований — учащихся литературной студии «Серебряный Пегас» ОШ №26 Виктории Луковниковой и Карины Меметшаевой, а также воспитанницы студии «Бьют родники» симферопольской гимназии №1 Анастасии Коротковой.

О былом, настоящем и вечном спешили поведать своим землякам лирики, сумевшие передать в поэтическом слоге и личные переживания, и общие для всех проблемы современности. Особенно трогательными на этом фоне выглядят строки, выведенные неуверенной детской рукой. В них — вечные ценности. Ведь это стихи о любви, верности, дружбе, милосердии, прощении. Наверное, поэтому и посвящены они людям из ближайшего окружения: мамам и бабушкам, школьным друзьям, первым возлюбленным.

Не исключено, что истинные ценители поэзии сочтут уровень нового сборника недостаточно высоким. Однако на место в когорте классиков его авторы и не претендуют. А вот вытащить душу из глобальной лени эта небольшая книжица способна. Потому, что она искренна.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля