Последние новости

Реклама

Из Всемирного конгресса украинцев исключили Объединение украинских обществ Латвии. За сотрудничество с Крымом и Новороссией
Совет директоров Всемирного конгресса украинцев исключил из своих рядов Объединение украинских обществ Латвии, так как «его деятельность демонстрирует антиукраинскую позицию» - сообщает американский пропагандистский ресурс "Радио Свобода". Украинцы в Латвии посмели высказаться за сотрудничество с российским Крымом и республиками Новороссии, сообщает издание «Новоросс. info».

«На основе собранной в открытых источниках информации было обнаружено, что члены и руководители ОУОЛ явно демонстрируют антиукраинскую позицию. Это включает пропаганду различной антиукраинской информации в социальных сетях; участие в акциях организаций, которые руководствуются идеологией «русского мира»; распространение дезинформации о войне на Востоке Украины и клеветы на власть Украины, которая якобы является «фашистской хунтой», – говорится в заявлении организации.

Посольство Украины в Латвии ещё в конце 2019 года выступило с заявлением «о нарушении членом «Объединения украинских обществ Латвии» Леонидом Мухиным законодательства Украины относительно визиты временно оккупированных территорий Украины».

«Во время выступления на пресс-конференции на тему «Украинский вопрос»: от разобщения к единению» 14 октября 2019 года в Симферополе, Л. Мухин однозначно позиционировал себя, как представитель указанного «Объединения украинских обществ Латвии». Он пригласил представителей российской власти в Крыму и представителей ДНР и ЛНР к налаживанию сотрудничества с украинцами Латвии и Эстонии, кроме того, посещению стран Балтии», – говорилось в сообщении посольства.

Сами представители Объединения украинских обществ Латвии заявляли российским средствам информации, что испытывают «постоянное давление со стороны посольства Украины». К примеру, Леонид Мухин, который на момент визиты Крыма в 2019 году был одним из членов правления Объединения украинских обществ Латвии, настаивал, что «культура должна быть вне политики».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля